Рабочему классу почет: какое будущее у выпускников крымских колледжей и техникумов?

116
Рабочему классу почет: какое будущее у выпускников крымских колледжей и техникумов?

Фото: Фото: ecvdo.ru

На сегодняшний день в России наблюдается рост популярности среди профессий среднего образования – так называемые «синие воротнички».

Накануне в Казани стартовал 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills». В чемпионате принимают участие более 1 300 конкурсантов из 63 стран мира. Участники будут соревноваться в 56 компетенциях. Чемпионат продлится до 27 августа 2019 года.

Следует отметить, что выпускники крымских колледжей и техникумов проходят демонстрационный экзамен в рамках «WorldSkills».

О том, как обстоят дела со средним профессиональным образованием (далее – СПО) на полуострове, в эфире «Вести Крым» рассказала заместитель Министра образования, науки и молодежи РК Оксана Валентиновна Красникова.

По словам спикера, за последние пять лет система СПО в Республике Крым развивается стабильно и серьезными темпами.

«На сегодняшний день существует 41 учреждение СПО: федеральные учреждения, республиканские, в том числе не государственной формы собственности. В Крыму обучается целая «армия студентов» - 38 000 человек. Дети выбирают рабочие профессии и голосуют за свое будущее», - отметила она, добавив, что за последние пять лет Советом министров РК было выделено порядка 1,2 миллиарда рублей на развитие колледжей и техникумов полуострова, с целью предоставления студентам условий для получения образования на современном уровне.

Спикер также указала на активное развитие инфраструктуры: «Делаются капитальные ремонты крыш и систем отопления».

Комментируя динамику роста популярности СПО среди молодежи полуострова, спикер отметила, что положительная динамика есть, «поскольку рабочие кадры и специалисты среднего звена нужны региону».

«Крым развивается, развивается экономика, предприятия и рабочие руки нужны. О необходимости специалистов свидетельствует рост контрольных цифр приема – это количество бюджетных мест. Если в прошлом году количество бюджетных мест составляло 7 300, то в этом году 8 200. Это говорит о поддержке молодежи, которая стремится получить среднее специальной образование», - отметила спикер.

Представитель Министерства образования, науки и молодежи РК обратила внимание на большой конкурс на некоторые специальности: «Конкурс на ряд специальностей составляет 10 человек на место. Не во всех ВУЗах есть такие конкурсы».

Популярными, по словам Оксаны Красниковой, являются специальности по направлениям: автодело, повар-кондитер, гостиничное дело, парикмахерское дело и медицина. Заместитель Министра образования Крыма подчеркнула, что в этом году самый большой конкурс именно на медицинские специальности.

Трудоустройство молодых специалистов в Крыму находится на высоком уровне: «По специальности устраиваются более 75% выпускников. Но это показатель трудоустройства. Для нас важно, чтобы молодой специалист не проработал год на предприятии, а смог работать по выбранной специальности на протяжении долгих лет».

Подводя итоги, Оксана Красникова отметила, что на выходе из колледжей и техникумов молодые специалисты проходят демонстрационный экзамен в рамках «WorldSkills».

«Это государственный экзамен, на котором молодые выпускники демонстрируют свои знания и уровень подготовки по международным программам. В прошлом году экзамен успешно сдали 342 выпускника, в этом ожидается порядка 500 человек», - резюмировала заместитель Министра образования, науки и спорта Республики Крым.

Читайте также