Радикальный исламист приговорен в Севастополе к крупному штрафу

612

Полгода назад сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю пресечена противоправная деятельность жителя с. Штурмовое Севастопольского региона, который признан виновным в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

"Установлено, что уроженец Узбекистана, 1984 г.р., являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

В ходе следствия фигурант дела полностью признал свою вину, дал показания о связях крымских салафитов с проживающим на Украине фундаменталистским теологом Абу Яхъей Крымским.

Балаклавским районным судом г. Севастополя подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и в виду полного раскаяния приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Читайте также