Рейд «детское кресло» проходит в Севастополе

79
Рейд «детское кресло» проходит в Севастополе

Сотрудники ГИБДД проверили, как родители возят детей в школу. С утра в разных районах города инспекторы останавливали машины и выясняли, установлены ли в них детские кресла, используются ли ремни безопасности, пишут «Вести Севастополь».

По правилам дорожного движения, размер детского кресла зависит от возраста и веса ребенка. Перевозить детей на руках у взрослых пассажиров запрещено.

«За 40 минут работы были выявлены пять водителей, которые перевозили своих детей без использования детских удерживающих устройств. Кроме того, сами водители не используют ремни безопасности, а также перевозят детей, которым уже исполнилось 12 лет, но они также не пристегнуты ремнем безопасности. Детей высаживают с левой стороны автомобиля прямо на проезжую часть, что тоже очень небезопасно», - сказал Андрей Кунчий, старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по Севастополю.

За отсутствие специального кресла при перевозке детей водитель платит штраф 3 тысячи рублей. По статистике ГИБДД, детские кресла и ремни безопасности позволяют вдвое уменьшить риск смерти ребенка в салоне машины при ДТП. Итоги рейда в Севастополе подведут сегодня вечером.

Фото: Ok.ru

Читайте также