Реконструкция художественного музея в Севастополе: впервые за 60 лет

18

В Севастопольском художественном музее имени Крошицкого впервые за 60 лет проводят масштабную реконструкцию. Как сообщает корреспондент крымских "Вестей" строители уже завершают подготовительный этап.

В одном из старейших зданий Севастополя - развернулась масштабная стройплощадка. В художественном музее - впервые проводят реконструкцию. Рабочие отбивают со стен штукатурку, ломают перегородки.

Здание - постройки конца девятнадцатого века. Во время великой отечественной войны - дом был практически полностью разрушен. Уцелел только фасад.

Директор по проектированию ООО "Гуар" Дмитрий Семёнов отмечает -«Основная задача сохранить то что есть. Мы сейчас полностью очистили все стены от поздних наслоений, окрасочных слоев, сейчас уже будут делаться работы по камнеукреплению»

Все утраченные элементы лепнины - восстановят. Заменят, изношенные временем, инженерные сети. Дверным проходам вернут исторический вид. А пластиковые окна заменят на дубовые. Установят специальные стекла с ультрафиолетом.

Раньше на верхнем этаже - располагалась музыкальная школа. Для нее построили отдельное здание. Тем самым расширили горизонт для художественного музея. После реконструкции - выставочных залов станет как минимум в два раза больше.

На реставрацию, в рамках федеральной целевой программы, выделили более пятисот миллионов рублей. Музей оборудуют по всем современным стандартам. Аудиогиды будут проводить виртуальные экскурсии. В фондах музея сейчас более одиннадцати тысяч экспонатов - самая большая коллекция в Крыму. Часть работ - на время ремонта перевезли в здание кинотеатра "Москва".

Кондиционеры, осушители и увлажнители воздуха. В зале создали свой микроклимат, чтобы сохранить картины на время переезда. Вернуть их обратно в музей планируют в конце этого года. По плану реставрация должна завершиться в декабре.

Читайте также