Роспотребнадзор работает над открытием учреждений культуры

484
Роспотребнадзор работает над открытием учреждений культуры

Фото: Фото: «Крым.NET»

Организация выхода учреждений культуры из периода нерабочих дней является приоритетной задачей. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече президента РФ Владимира Путина с деятелями культуры ко Дню русского языка, передаёт ТАСС.

"Задачу по организации выхода из периода нерабочих дней для учреждений культуры мы ставим для себя приоритетной. Это очень важно. Мы не только как врачи это понимаем, но и как люди, совершенно небезразличные к отраслям искусства", - сказала глава федеральной службы.

Роспотребнадзор надеется, что ситуация с коронавирусом в стране будет развиваться так же, как сейчас, отметила она. Попова также рассчитывает, что новый театральный сезон в России начнется со зрителями в залах.

"Мы этим сегодня уже занимаемся и принимаем эту ответственность на себя, в ближайшее время, я уверена, мы закончим все консультации, и эти методические рекомендации [по работе театров] также будут изданы. Потому что мы очень надеемся, что новый театральный сезон мы можем начать со зрителями в театре", - сказала она.

Попова отметила, что рекомендации разрабатываются в тесном сотрудничестве с руководителями театров разных направлений, они находятся в стадии проработки.

Роспотребнадзор работает над рекомендациями по возобновлению работы музеев и музеев-заповедников, проект уже готов, также ведомство подготовило правила для работы кинотеатров в условиях пандемии, сообщила Попова.

"Сегодня мы работаем над рекомендациями по возобновлению работы музеев и музеев-заповедников, проект у нас готов. О возможности и правилах для работы кинотеатров в сегодняшних условиях - мы тоже это реализовали, правила написаны. Я хочу сказать, что во всех случаях мы согласовываем с теми, кто непосредственно работает в той или иной отрасли, вместе разрабатываем эти методические рекомендации, чтобы они не были категорически противоречащими процессу, который происходит", - заявила она.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что кинотеатры могут вернуться к работе в середине июля. Роспотребнадзор вместе с Министерством культуры РФ подготовили рекомендации. Документ, в частности, предполагает регулярную дезинфекцию, проветривание помещений, соблюдение получасового интервала между сеансами, обязательное ношение сотрудниками масок и перчаток.

С середины марта учреждения культуры закрыты для посетителей из-за ситуации, связанной с коронавирусом. Министр культуры РФ Ольга Любимова заявила, что музеи могут начать работать для посетителей с середины июля. Пресс-служба Минкультуры сообщила позднее, что Любимова выступит с предложением к Роспотребнадзору открыть для доступа посетителей музейные парки, не дожидаясь середины июля.

Читайте также