Россиянам советуют ознакомиться с памяткой, прежде чем ехать на Украину

295
Россиянам советуют ознакомиться с памяткой, прежде чем ехать на Украину

Фото: Фото: Colonel Cassad — LiveJournal

Для россиян, собравшихся ехать на Украину, разработана памятки. Об этом в эфире «Вести.FM» рассказал депутат заксобрания Севастополя Сергей Колбин.

Напомним, с 1 марта 2020 года Украина запретила своим гражданам выезжать в Россию по внутренним паспортам – можно только по заграничному паспорту.

«Я как офицер силовых структур думаю, что украинские власти преследуют несколько целей. Первая – усилить контроль за перемещением граждан своего государства. Вторая, мне кажется, они хотят таким образом ограничить выезд бегущего с территории Украины работоспособного населения. При пересечении гражданами Украины границы Крымского полуострова в загранпаспорт будет обязательно ставиться штамп о посещении, как они считают, территории оккупированной РФ. Со штампом, что вы посещали Крым, не всякая страна может вас принять», - цитирует депутата «Вести. Севастополь».

Депутат также рассказал, как себя вести при задержании.

«В случае если вас задержали, ничего не подписывайте и ничего не говорите до прибытия адвоката. Если Вам его не предоставили, то при оформлении протокола задержания надо это указать», - констатировал он, добавив, что на Украине еще люди с «царем в голове»: «На территории Украины есть пока единственное адвокатское агентство, которое, несмотря на нападки на них силовых структур, берётся помогать нашим соотечественникам в решении этих вопросов. Вы можете обратиться к Дмитрию Витальевичу Щербине, телефон: +38-050-326-82-10. Звонить только через Telegram-канал».

Читайте также