Рубль растёт. Мировые рынки погружаются в хаос

25
Рубль растёт. Мировые рынки погружаются в хаос

Американские фондовые индексы бьют очередные рекорды, доллар дешевеет. Все изменилось очень быстро и практически незаметно, и это только начало финансового хаоса.

Эксперты считают, что это последствия торговой войны между США и Китаем. На этом фоне рубль укрепляется. 

Чем все это закончится, сказать сложно. Хаос в данном конкретном случае вовсе не означает обвала фондовых индексов, хаос, скорее всего, реализуется в крайне высокой волатильности в первую очередь на валютном рынке, сообщают ВЕСТИ ЭКОНОМИКИ. Доллар, который стремительно укреплялся в течение нескольких месяцев, теперь не менее стремительно падает.

Внешняя политика США подрывает доверие к американской валюте. Санкции, пошлины и другие барьеры, которые выставляет Трамп, являются не только инструментом по достижению целей, но и подрывным механизмом. Все больше стран ищут пути ухода от расчетов в долларах, в том числе Россия, и этот процесс выглядит вполне естественно.

Европа, вложившая немалые деньги в Иран, хочет продолжат работать с этой страной, как и с Россией и другими странами.

Не стоит забывать также и о том, что долговая нагрузка Штатов просто ужасающая и ситуация постоянно ухудшается.

Столь сильные колебания на валютных рынках оставят отпечаток на мировой экономике. Возможно, финансовый кризис уже начинается, только в новом, не самом привычном, виде.

 

Читайте также