ГМО и повышенные страховые выплаты: какие новшества жду россиян

64

Заплати налоги и живи спокойно. Сегодня последний день, когда можно было внести госпошлину без переплат. Дальше за каждый просроченный день придется выложить пеню в размере одной трехсотой от ставки, установленной Центробанком страны. После того, как долг достигнет 30 тысяч, есть риск не выехать за границу. Уплата налога касается всех, у кого в собственности есть квартиры, дачи, гаражи. Кроме того вынести пошлину нужно и тем, у кого есть машины, мотоциклы, яхты, вертолеты и другие транспортные средства.

Проезд в автобусах и маршрутках станет безопаснее. По крайней мере этому должны поспособствовать строгие требования к транспортникам, которые вступают в силу в середине декабря. Теперь компании, которые занимаются пассажирским перевозками имеют право набирать в штат только водителей с российским водительским удостоверением.

В этом месяце некоторые пенсионеры получат двойную пенсию. За декабрь и январь. Касается это тех, кто у кого выплаты приходятся на первые дни месяца и отдадут их раньше в связи с новогодним выходными.

Уже несколько дней, как по всей стране приостановили выдачу новых полисов обязательного медицинского страхования. Мера эта временная. Впрочем, боятся не стоит. Если вы не успели получить обновленный документ, медицинские учреждения обязаны вас принять и оказать весь комплекс врачебных услуг.

ГМО сделают наглядным в прямом смысле. Теперь продукты с содержанием генно- модифицированных организмов будут обозначать специальной маркировкой. Эта информация должна была указываться и раньше, но нередко производители наносили ее мелким шрифтом, покупатели надпись просто не замечали. Теперь в соответствии с новым регламентом она должна быть легко читаема и оставаться на этикете в течении всего срока годности продукта.

Автомобилисты могут рассчитывать на рост страховых выплат. С этого месяца по заявлению российского союза автостраховщиков запчасти для ремонта автомобилей вырастут в цене. По прогнозу экспертов суммы увеличатся в среднем на шесть с половиной процентов. Ну а тем, то ездит по просроченному полису ОСАГО, наоборот придется раскошелиться. Их ждет штраф на крупную сумму.

С января самозанятым россиянам придется платить налог на профессиональный доход. Пока вводиться такая процедура только в качестве эксперимента в Москве, в Московской и Калужской областях, а так же  в Республике Татарстан. Специальный налоговый режим будут применять к физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Новости из сферы ЖКХ: Если у вас еще нет счетчика тепла, нужно срочно его установить. Собственники должны до конца декабря обратиться в свою управляющую компанию и выбрать сертифицированного подрядчика. Который установит прибор учета тепла, а после и зарегистрирует его. Если же собственники не сделают это в срок, то приборы учета будут устанавливать ресурсоснабжающие организации. При этом установка счетчика обойдется в разы дороже.

 

 

 

Читайте также