Руслан Бальбек - "учебник по истории Крыма изымут из школ"

150
Руслан Бальбек - "учебник по истории Крыма изымут из школ"

Из школьных и публичных библиотек Республики Крым изымут учебник по истории полуострова для десятых классов, где приводятся сомнительные факты о крымских татарах во время Великой Отечественной войны. Об этом заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек, сообщает РИА Новости Крым.

Ранее Совет крымских татар обратился к главе Республики Крым Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебник "История Крыма. 10 класс".

Как утверждают авторы документа, крымские татары в учебном пособии представлены как коллаборанты, активно сотрудничающие с германскими оккупационными войсками. Позже Руслан Бальбек сообщил, что учебник планируется отправить на экспертизу, в том числе культурологическую и лингвистическую. По словам парламентария, он уже встречался с главой Крыма Сергеем Аксеновым и обсудил данный вопрос.

«Решение принято. Эти пособия будут изъяты из учебных учреждений республики", — сказал Бальбек.

Он также сообщил, что 18 февраля в Симферополе пройдет выездное заседание подкомитета по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики РФ в крымском регионе при комитете Госдумы по делам национальностей, на котором предстоит выработать пути разрешения сложившейся ситуации.

Напомним, что обвинения в сотрудничестве с германскими и румынскими оккупантами стали официальным обоснованием депортации крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году президент РФ Владимир Путин издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.

Фото:ok.ru

Читайте также