С 1-ого сентября появятся льготы для подключения газа в Крыму

175
С 1-ого сентября появятся льготы для подключения газа в Крыму

Для подключения граждан льготной категории к газовым сетям из республиканского бюджета планируется выделять от 150 до 200 млн рублей в год. Об этом Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе заседания Совета министров Республики Крым, пишет пресс-служба главы РК.

В ходе своего доклада министр топлива и энергетики РК Вадим Белик сообщил, что на сегодняшний день стоимость подключения газа в частном доме в сельской местности обходится в 120 – 150 тысяч рублей.

С целью снижения стоимости подключения газа уличные газовые сети в селах будут спроектированы сразу с учетом отвода на земельные участки, что позволит сэкономить порядка 35 тысяч рублей. На работы по монтажу внутреннего газоснабжения планируется предоставление компенсации в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, ГУП РК «Крымгазсети» предоставляет рассрочки по подключению газовых сетей.

Сергей Аксёнов поручил разместить списки граждан льготной категории и подробную информацию об условиях предоставления льгот на сайте Правительства РК и в СМИ.

По информации Главы Крыма, планируется подключать порядка 5 тысяч льготников в год, при этом Правительство РК рассмотрит вопрос о возможном увеличении данного количества.

«В год на подключение 5 тысяч льготников из республиканского бюджета будет выделено порядка 150 – 200 млн рублей, в Министерстве труда и социальной защиты РК эти резервы есть. Возможно, мы увеличим количество людей, получающих льготы по подключению газовых сетей», - сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что данная льгота начнет действовать с 1 сентября 2019 года.

«Для граждан льготной категории снижение стоимости подключения составит почти 60 тысяч рублей. К тому же есть возможность воспользоваться рассрочкой. После того, как мы внедрим этот инструмент и будем применять эти нормы, возможно, получится усовершенствовать эту схему», - пояснил Глава Крыма.

Читайте также