С 2020 года работодателей обяжут отчитываться перед ПФР

70
С 2020 года работодателей обяжут отчитываться перед ПФР

Фото: Фото: twimg.com

С начала года работодатели будут направлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников. Об этом заявили в пресс-службе Ялтинского городского суда.

Соответствующий закон был подписан накануне президентом РФ Владимиром Путиным. Поправки связаны с изменениями в Трудовом кодексе в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде.

Читайте также: С 2020 года в Крыму появятся электронные трудовые книжки

Согласно новым нормам с 1 января 2020 года работодатели в установленные сроки будут представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности работников. Для этого индивидуальный лицевой счет дополняется разделом «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица». В него включается информация о выполняемой застрахованным лицом работе, его должности, сведения об увольнении, а также основания прекращения трудового договора.

Срок представления таких сведений на 2020 год – ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

С 2021 года устанавливается другой порядок – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) или иного документа, являющегося основанием для представления вышеуказанных сведений. Сформировать сведения работодатель может как на собственном программном обеспечении, так и на специальном электронном сервисе ПФР.

Читайте также