С 2020 года в Крыму появятся электронные трудовые книжки

136
С 2020 года в Крыму появятся электронные трудовые книжки

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 2020 года в Российской Федерации вводятся электронные трудовые книжки. Возможность использования документа в бумажном виде не отменяется.

Закон дает работодателям возможность в электронном виде собирать информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора. Эти данные работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР). Об этом пишет агентство «ТАСС».

Согласно закону, работники имеют полное право запрашивать у работодателя данные о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном формате.

Если сведения о трудовой деятельности работника указаны неверно, то работодатель по письменному заявлению сотрудника обязан исправить или дополнить эту информацию, направив ее затем в ПФР.

Закон вступит в силу с 1 января. В течение 2020 года работники смогут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных документов путем подачи работодателю соответствующего заявления. С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.

Читайте также