С Большой севастопольской тропы исчезнут джип-туры

78
С Большой севастопольской тропы исчезнут джип-туры

Главное управление природных ресурсов и экологии города отклонило предложение центра туризма организовать джип-туры по Большой севастопольской тропе. Об этом сообщают Вести Севастополь.

Ранее оператор маршрута озвучил идею делать экскурсии в таком необычном формате. Но поскольку часть дорог проходит по особо охраняемым природным территориям, для этого необходимо было получить разрешение «Севприроднадзора». Управление экологии посчитало, что такая нагрузка недопустима и отклонило предложение, вернув концепцию развития туризма на доработку.

«Это противоречит положению о заказниках. И, скорее всего, не будет никаких джип-туров», - сказал Константин Горалевич, начальник отдела особо охраняемых природных территорий, животного мира, лесного и охотничьего хозяйства «Севприроднадзора».

«Вы, входя в лес, должны понимать, что это не какое-то место отдыха для нас. Это дом для многих видов животных и растений. Любое антропогенное воздействие, если превышает определенные нормы - ведёт к деградации участков, особо охраняемых природных территорий. Животные начинают уходить оттуда».

При этом эксперты «Севприроднадзора» подчеркивают: экскурсии на автомобилях по большой севастопольской тропе всё же нужны. К примеру, для пожилых людей. Подобные туры проводят в районе вольера для диких зверей на территории урочища Куш-Кая. Разница в том, что автобусы двигаются только по грунтовым дорогам и не выезжают на целину.

Фото: jeep-tour-krim.ru

Читайте также