С ножами и битами: в России избили сотрудников ГИБДД

214
С ножами и битами: в России избили сотрудников ГИБДД

В воскресенье, 7 июля, в районе бухты Лазурной произошла массовая драка между отдыхающими в кафе у моря сотрудниками ГИБДД и торговцами шашлыками и шаурмой. Более десятка нападавших кавказской внешности были вооружены ножами, битами и арматурой. В результате пострадали пятеро полицейских. После инцидента оперативники начали массовые проверки кафе на Шаморе, в ходе рейда 12 июля изъяли 2,5 тонны вина. Об этом сообщают Вести Владивосток. 

Как сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на VL.ru, инцидент произошел в воскресенье, 7 июля, на Шаморе, где в одном из кафе после работы отдыхали с семьями пятеро стражей порядка. Их дети неподалеку – возле кафе «Уют» – играли в футбол, позже к ним присоединились и родители. Вскоре к семьям сотрудников ГИБДД подошли местные подростки – дети торговцев шашлыками и шаурмой, которые попросились в игру.

После этого к футболистам подошел нетрезвый сотрудник кафе армянской кухни, который поинтересовался, почему это «на их» территории играют в футбол. Попытки взрослых успокоить торговца (пляж был полупустой – футболисты никому не мешали, а дети владельцев кафе сами хотели играть) ни к чему не привели, чуть позже к инициатору конфликта присоединились еще несколько человек, которые продолжали провоцировать конфликт.

По словам одного из очевидцев произошедшего, первым напал тот, кто подошел к отдыхающим раньше всех. Одного из полицейских он ударил по лицу заранее подобранным (на пляже нет таких крупных камней) и спрятанным тяжелым облицовочным строительным камнем. Позже к нападающим присоединились более десяти мужчин кавказской внешности, вооруженных ножами, палками и другими тяжелыми предметами. В ходе неравной драки один из сотрудников ГИБДД также был ранен ножом, а его товарищи получили телесные повреждения различной степени тяжести.

После избиения нападавшие разбежались, а пострадавшие вызвали полицию и скорую. По горячим следам были задержаны четверо участников драки со стороны кавказцев. Всех участников конфликта отвезли на медосвидетельствование в краевой наркодиспансер. Обследование показало, что в крови сотрудников полиции не было алкоголя, чего нельзя сказать о нападавших.

Пострадавший от ножевого ранения сейчас находится в больнице. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел (по эпизоду с ножевым и удару камнем от инициатора конфликта).

После произошедшего инцидента полиция инициировала массовые проверки кафе. Корреспонденты VL.ru, приехавшие на Шамору в пятницу, 12 июля, примерно в 11:30, в первую очередь увидели усиленный пост ГИБДД на повороте к пляжу – не 1-2 машины, как обычно, а 8. Как следствие, едущих мимо автомобилистов останавливали для проверки документов гораздо чаще.

По словам одного из сотрудников кафе армянской кухни, проверка началась примерно в 11:00, при этом заходили вообще во все работающие заведения: «У нас все в порядке, пусть смотрят. Такие проверки проводят время от времени. Ищут алкоголь – крепкий (свыше 5 градусов) и в стекле, проверяют документы работников». Также владельцы кафе отмечают, что полиция была здесь и накануне, но проверка не была такой масштабной. О причинах такого повышенного интереса никто из опрошенных не знает.

Сотрудники полиции работали на всех трех пляжах Шаморы, но особенно много оперативников корреспонденты заметили на втором – именно здесь находится больше всего кафе армянской кухни.

На парковке второго пляжа стояли несколько легковушек, джип и большой автобус ПАЗ. В джипе и автобусе сидели по одному задержанному – возможно, из-за проблем с документами (в рейде участвовали и сотрудники УФМС).

Несмотря на то, что большая часть заведений общепита была закрыта (из-за буднего дня и пасмурной погоды), в нескольких кафе были найдены нарушения при продаже алкоголя. Как позднее стало известно VL.ru, самое крупное зафиксировали возле базы отдыха «Алена» на первом пляже – здесь в контейнере было найдено и изъято 2,5 тонны самодельного вина в канистрах, которые обычно используются для хранения воды.

Присутствовавшие на месте сотрудники пресс-службы управления МВД по Владивостоку отметили, что во время больших проверок всегда привлекается большое количество сотрудников. Чтобы потенциальные нарушители не скрылись, проверяющие выдвигаются одновременно с двух сторон каждого пляжа. Также представители ведомства отметили, что эта проверка – одна из плановых, хотя, конечно же, владельцев кафе о точной дате ее проведения не уведомляют. Информация о результатах проверки будет опубликована в официальном пресс-релизе ведомства позже.

Читайте также