С праздником Крещения Господня!

41
С праздником Крещения Господня!

Это один из двунадесятых (т.е. двенадцати) великих праздников.

В основе его лежит событие, которое описано у всех четырех евангелистов. Около 30 года н.э. пророк Иоанн Предтеча призывал к покаянию людей у реки Иордан. Тот, кто каялся, заходил в воду, и Иоанн погружал его, символически омывая водой, в знак того, что покаяние перед Богом прощает грехи. Отсюда и само слово «крещение» – по-гречески «баптизо», означает погружение!

И вот к Иоанну подходит Христос. Иоанн прозревает духом, что перед ним не простой грешник, а Сам Бог и Создатель воплотившийся. И Иоанн говорит Христу, что не смеет даже расстегнуть ремень обуви Его, а не то что погрузить Его в воду во оставление грехов. Иоанн просит, чтобы Христос его крестил, а не наоборот. Т.е. чтобы Христос отпустил ему грехи, а не он Христу.

Но у Господа, скорее всего, был иной «план» на это погружение-крещение. Он приказал Иоанну совершить над Собой это погружение не для прощения грехов, которых у Христа не было, а для чего-то иного, о чем Иоанн пока не догадывался…

Христос, очевидно, использовал огромное количество людей, собравшихся у реки Иордана, для того, чтобы получить свидетельство о Себе от Иоанна, - а Иоанн был в большом авторитете у всех, - и после этого начать Свою проповедь среди людей. Но самое главное, Он решил показал людям сверхъестественное свидетельство о Себе с Неба.

Как только Иоанн дрожащими от волнения руками погрузил Христа в Иорданские воды, сам не понимая, что он делает и для чего, тут же разверзлись небеса и все стоящие увидели голубя, который слетел с неба на Христа, но самое поразительное было, что все услышали голос: «Это Сын мой возлюбленный, в котором моя воля».

Именно после таких сверхъестественных событий и после свидетельства Иоанна, что Иисус и есть тот самый обещанный Богом Мессия, вокруг Христа собираются 12 учеников, некоторые из которых были прямыми учениками Иоанна Предтечи.

После этого события началась земная миссия Христа среди людей.

Что касается Святой Воды. Ее называют Величайшей Святыней, Великой Агиасмой. Ее освящают два дня – 18 и 19 января. Это одна и та же по благодатным свойствам святая крещенская вода. В периоды особых злоключений и муторных мыслей ею можно умываться. Она дает облегчение и просветление ума. Ее с особым благоговением пьют. Она дает особую силу Божию на благие дела. Ею кропят помещения, домашних животных и самые незначительные предметы. Благодать и сила Божия может касаться любых предметов быта и жизни человека. Если всё и все вокруг будут освящены крещенской водой – хуже не будет. Так что не забудьте покропить котиков и собачек. В русских деревнях весь скот кропили крещенской водой, включая коров и поросят, чтоб Господь «хранил скотинку».

Держать Крещенскую воду надо в особенном месте, а не среди картофеля в погребе, и относиться к ней как к великой святыне, данной нам Богом для подкрепления сил и поддержания света в душе.

И наконец, про крещенские купания. Обычаю этому около 140 лет, судя по фиксации в исторических документах. Обычай этот сугубо русский. Иные церкви его не знают. Да и нет никого из православных более севернее, чем мы. Поэтому если кто из православных наших братьев и купается в Иордане, то при +16, а не среди льдин. Это сугубо русский обычай, не обязательный для исполнения всеми.

Выполняются купания два дня: 18 и 19 января, так же как и святится вода в эти два дня.

Первые купания можно начинать сразу после литургии 18 января и продолжать их до полночи 19-20 января. В какое время погружаться – разницы нет.

Поэтому, если есть желание окунуться в холодную воду, нужно знать 3 вещи:

1) никакого омовения грехов в купании не происходит.

2) 6 часов до и 6 часов после крещенского купания нельзя пить алкоголь (чтобы не предавать «чудо» Божье суетной верой в согревающее чудо алкоголя)

3) входя в холодную воду, которая отмораживает все органы, важно просить у Бога помощи в борьбе со страстями, которые мешают жить, чтоб Господь «заморозил» своей Силой те моральные уродства, которые делают нас не детьми Божьими, а редисками. Каждый знает, что ему мешает. Вот об этом и просим.

С праздником Крещения Господня!

Автор: Игорь Петровский.

Читайте также