Самоизоляция в Крыму: местные жители переходят на рациональное потребление

216

Первые недели самоизоляции дали всем нам хорошую возможность посмотреть внимательно на то, как мы живём. И неожиданно многие люди пришли к выводу, что пора от продуктовой паники переходить к рациональному потреблению. Это сейчас новый популярный тренд. Репортёр "Вести-Крым" попыталась узнать, что это такое, выслушала советы от опытных хозяек. А заодно проверила слухи о том, что Крыму может грозить голод.

Никаких баррикад из гречки и макарон, продукты исключительно на пару дней и в основном это витаминные овощи и фрукты. В период карантина вкусовые пристрастия семьи Сундуковых не изменились, зато теперь мама Татьяна с дочкой Виталиной стали больше времени проводить на кухне. Совершать гастрономические подвиги раньше им мешало отсутствие свободного времени.

Сегодня в меню пицца собственного приготовления. До этого в семье заказывали её на дом из ресторана. Теперь Сундуковы сами готовят домашние пироги, торты и ещё десятки блюд.

А теперь мастер-класс по рациональным покупкам нам даёт Юлия Ткачук. Первое правило крымчанки - ни ногой из дома без списка продуктов. Это позволит сэкономить и купить только всё самое необходимое. Юлия советует не поддаваться всеобщей панике и не грести с полок гречку, а имбирь и лимон, которые сейчас поднялись в цене, заменить на похожие продукты.

Покупательский бум, когда с полок сметали все продукты, утих буквально недавно, когда все убедились что запаса товара в магазинах хватит на всех. Теперь крымчане закупаются только на несколько дней вперед.

Молочная продукция, свежее мясо, рыба, овощи и крупы. Прилавки магазинов буквально утопают в продуктах. На крымские склады её везут со всех уголков страны. И фурам всегда зеленый свет.

Мониторят состояние цен на продукты первой необходимости и подсчитывают продовольственные запасы полуострова специалисты министерства сельского хозяйства. По их данным, собственных запасов продовольствия без сторонних поставок Крыму хватит как минимум до лета.

В теплицах сейчас собирают очередной урожай огурцов помидоров, ранние сорта клубники. У фермеров работа не останавливается.

Полуостров накормят ещё и местные заводы. В Крыму на полную мощность работают все продовольственные предприятия. Производят сотни литров молока и молочной продукции, выпускают хлеб. В период пандемии крымчане осваивают и рациональное потребление продуктов.

Читайте также