Санатории Крыма признаны лучшими в России

26
Санатории Крыма признаны лучшими в России

В Крыму вручили первые в России сертификаты качества в санаторно-курортной сфере. Семь санаториев в Саках и Евпатории получили одну из трех категорий оценки.

Работу по оценке деятельности санаторно-курортных организаций проводил экспертный совет Национальной курортной ассоциации. В июле группа специалистов провела экспертизу по присвоению категорий санаториям, расположенных в Евпатории и Саках. По результатам исследования участники получили сертификаты категорий "А" (премиум), "B" (бизнес) или "C" (стандарт).

Система оценки здравниц была создана в рамках соглашения между Федеральным агентством по туризму, РАН и Национальной курортной ассоциацией.

Так, класс "С" присвоили Евпаторийскому военному детскому клиническому санаторию имени Е. П. Глинки и Клиническому санаторию для детей и детей с родителями "Здравница".

Категорию бизнес получили два евпаторийских санатория "Орен-Крым" и "Озеро сновидений", а также "Полтава-Крым" в Саках.

Категорию "А" вручили Сакскому военному клиническому санаторию имени Н.И.Пирогова и евпаторийскому "Буревестник" МВД России.

«В этом году впервые в истории нашей страны создана система классификации санаторно-курортного комплекса России. Ни в Советском Союзе, ни в Российской Федерации, к сожалению, подобных систем не существовало… Мы считаем это принципиально важным для продвижения услуг нашего санаторно-курортного комплекса за рубежом», — заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Он также отметил, что необходимо активно продвигать за рубежом санаторно-курортный комплекс.

«Мы сможем это сделать, если отклассифицируем все те санатории, которые у нас есть», -подчеркнул Сафонов.

Читайте также