СБУ проверит украинских госслужащих, у которых есть родственники в Крыму

116
СБУ проверит украинских госслужащих, у которых есть родственники в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко поручил СБУ проверить всех государственных служащих на наличие родственников с российским гражданством. Особое внимание уделят сотрудникам правоохранительных органов страны. Об этом сообщает РИА Новости Крым.

«У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму. Я обратился к председателю СБУ, чтобы украинская контрразведка проверила сведения этих государственных служащих, поставив приоритет на правоохранительных и следственных органах», — заявил Порошенко.

По словам Порошенко, по итогам проверок "чиновников-нарушителей" ждет или привлечение к ответственности, или увольнение.

«Как только проверка будет завершена и у меня будут основания, за мной дело не станет», — подчеркнул он.

Ранее СБУ подтвердила наличие российского гражданства у гражданской жены первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко. В связи с этим следствие ходатайствовало в суде о доступе к информации о разговорах Семочко и его родственников по мобильному телефону.

Национальное антикоррупционное бюро открыло против Семочко уголовное производство по подозрению в получении взятки. Позже стало известно, что СБУ возбудила дело по статье "Госизмена".

Фото: vesti.ru

Читайте также