Сегодня ночью крымчане смогут увидеть "суперлуние"

148
Сегодня ночью крымчане смогут увидеть "суперлуние"

Сегодня ночью луна приблизится к земле на минимальное расстояние. Об этом сообщает "Роскосмос".

«В ночь на 19 февраля можно наблюдать самую большую Луну 2019 года. Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня. Cпутник Земли выглянет на 14% больше и будет на 30% ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки - апогея", - уточнили в "Роскосмосе".

Напомним, что первое суперлуние 21 января совпало с полным затмением Луны. Разница между перигеем и полнолунием составила около 15 часов. 19 февраля в 12:07 по московскому времени Луна подойдет к Земле на 356 тысяч 761 км, а в 18:54 по московскому произойдет полнолуние. Разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше шести часов.

В Крыму сегодня отличные условия для наблюдения за Луной, синоптики не обещают облаков. Луну можно будет видеть на востоке, в созвездии Рака.

Луна обращается вокруг Земли по эллиптической орбите, делая один оборот за месяц. Вследствие этого, раз в месяц Луна бывает на своей орбите на минимальном расстоянии от Земли - такое положение называется перигеем, и на максимальном - апогеем. Из-за эллиптической орбиты Луны расстояние между Землей и Луной меняется от 356 тысяч 400 км до 406 тысяч 700 км, сообщает "Интерфакс".

Фото: kommersant.ru

Читайте также