Сегодня отмечается Международный день блина

53

Во вторник, 5 марта, Международный день блина. Это блюдо – одно из старейших на планете. Первые блины выпекали ещё в древнем Египте, а на Руси они появились около тысячи лет назад.

Такие гастрономические изыски предлагают в одном из симферопольских кафе. Здесь предлагают угощения по традиционным славянским рецептам. Этому, к примеру, говорят более тысячи лет.

Первое упоминание о блинах на Руси датируется 1005 годом. В нашей культуре они считаются символом солнца и являются непременным атрибутом масленицы. Но это блюдо настолько вариативно и готовится так быстро, что в современное время блины уже стали настоящим фастфудом. При этом они намного полезнее зарубежных гамбургеров или хот-догов, говорят пекари.

Для приготовления блинчиков используют множество разных начинок, а также мука несколько видов- рисовая, кукурузная, гречневая. И оборудование специальное: профессиональные блинницы.

Так что рецептов приготовления блинов великое множество. Они постоянно совершенствуются и меняются. Только народная любовь к блюду остаётся неизменной.

Читайте также