Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

177
Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Доброе утро. Сегодня Церковь отмечает великий христианский праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Это событие в подробности описано у евангелиста Луки. Суть его в том, что молодая девушка по имени Мария, благочестивая и умная, обручённая с женихом своим Иосифом, вдруг увидела архангела Гавриила - одного из самых могущественных бесплотных небесных сил - и услышала от него ошеломляющую Новость (Благую Весть - Благовещение), что Бог избрал её для Своего плана, немыслимого человеческому уму. Она, не зная мужа, оставаясь девой, зачнет во чреве Младенца, и рождённое ей Дитя будет Спаситель мира, Иисус Христос - Бог, явившейся во плоти. И на эту непростую Новость, Мария ответила архангелу: «Да будет мне по слову твоему».

После этого события, жизнь этой девочки уже никогда не была прежней...

Ведь с другой стороны, Благовещенье - это история о том, как одной благочестивой девочке сообщили, что вся ее будущая жизнь разрушена. Что она не станет настоящей женой своего жениха, что ее могут побить камнями и при этом думать, что правы, что она родит неизвестно кого и неизвестно как, что впереди одиночество, непонимание, позор, боль и страх. Что благочестие - оно не в соблюдении внешних норм.

А она ответила "да будет мне по слову Твоему". И родился Спаситель.

В этот день особенным образом вспомним наших родителей. Посетите тех из них, кто жив, помяните за упокой усопших. Каждый родитель, в той или иной степени, став папой или мамой лишается своей свободы, меняются многие его планы и мечты ради родившегося сына или дочери. Теперь родитель живет ребенком, заботясь о нем и отдавая ему значительную часть своего времени и душевных сил.

В этот день даже самый строгий церковный устав предписывает рыбный стол и винное утешение.

С праздником! Пресвятая Богородица помогай нам!

Автор - Игорь Петровский

Читайте также