Сегодня праздник перенесения мощей святителя Николая из Греции в Италию

58
Сегодня праздник перенесения мощей святителя Николая из Греции в Италию

Сегодня праздник перенесения мощей святителя Николая из Греции в Италию, из города Мира в Ликинии, в город Бари на Юге итальянского полуострова. Это было типичное воровство святыни, предпринятое венецианскими пиратами и купцами в XI веке.

Сорок семь барийцев, вооружившись отправились в храм святителя Николая, недалеко от нынешнего турецкого курорта Кемер. Там они связали монахов, стороживших святыню, разбили церковный помост, под которым стояла гробница, и извлекли из саркофага мощи. Когда корабли с уворованными мощами прибыли в итальянский Бари их встречала восторженная толпа. Похищение Мишей было обставлено как перенос святыни и, что самое любопытное, торжество сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало ещё большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном II.

А в скором времени Миры Ликийские, от куда была украдена святыня, был уничтожен турками. Так что не укради их венецианцы, никто бы не обладал этой святыней.

Вот вам и пример промысла Божия, который выше всякого нашего понимания, и даже, порою, выше наших общепринятых приличий. Но всегда действенный и премудрый!

Молитвами святителя Николая да путеводствует Господь и нашей жизнью, как бы причудливо она не строилась!

Текст: Игорь Петровский

Читайте также