Сегодня в Балаклаве огласят приговор капитану украинского судна

69

Сегодня в Балаклавском районном суде Севастополя огласят приговор капитану украинского судна «ЯМК-0041» Виктору Новицкому. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда, пишет издание Крыминформ.

«В 16.00 в Балаклавском районном суде Севастополя запланировано провозглашение приговора по делу Виктора Новицкого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства и способа массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, с причинением особо крупного ущерба)», – сговорится в сообщении ведомства.

Ранее, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщила, что рассмотрение уголовного дела было перенесено на более ранний срок. Омбудсмен уточнила, что Новицкий находится в Симферополе на съемной квартире под подпиской о невыезде.

Напомним, что 4 мая 2018 года российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки Очаков, Николаевская область Украины) западнее крымского мыса Тарханкут за незаконный промысел камбалы-калкана. Позже выяснилось, что украинские браконьеры погубили полсотни дельфинов, 17 камбал и 2 акулы. В отношении капитана судна было возбуждено уголовное дело за незаконную добычу биоресурсов (часть 3 статьи 256 УК РФ). Он был заключён под стражу.

30 октября на пограничном пункте «Армянск» команду «ЯМК-0041» обменяли на команду захваченного Украиной крымского рыболовецкого судна «Норд», однако капитан украинского судна, по решению суда, остался в Крыму. Осенью прошлого года, еще во время его пребывания в симферопольском СИЗО, его посетила Москалькова, которая после посещения ходатайствовала об изменении ему меру пресечения.

Читайте также