Сегодня великий вторник Страстной Седмицы

141
Сегодня великий вторник Страстной Седмицы

В этот день вспоминается притча Христа о 10 девах с лампами или с лампадами.

Десять дев ждали своего Жениха, но пять мудрых взяли с собой масло (елей) про запас, а пять «неразумных» проявили беспечность.  В славянском переводе их благочестиво называют «девы юродивые». Они так долго ждали, что совсем обессилели и задремали.

«В полночь же вопль великий был: вот Жених ваш грядет, исходите на встречу Жениху!»

Стали девы поправлять свои светильники. Налаживать горенье фитилька. Мудрые влили масла, а у беспечных оказалось нечем лампы заправить. «Юродивые мудрым говорят: дайте нам от елея вашего, так как светильники наши угасают». А мудрые говорят: «Не дадим, потому что самим может не хватить, идите лучше к продающим масло и докупите». И пока юродивые искали елей, пришел Жених, «и начался праздник и двери закрылись». И стучались девы с потухшими светильниками: «Господи! Господи! Отверзи нам!» Но услышали страшное – «не знаю вас».

И Христос заканчивает эту притчу словами: «Итак, бодрствуйте; потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий» (Мф. 25:13).

Сразу после этой притчи в Церкви сегодня читается текст из Евангелия от Матфея ¬– притча про рабов, которые закапали свои таланты и рассказ Христа о том, как будет проходить Страшный суд. И все это – длинный монолог Спасителя, растянувшийся на несколько глав Евангелия. Одно из последних наставлений, которое услышали ученики за два дня до Голгофы.

Как сурово звучат эти слова! Как непривычно слышать их от Того, Кто учил любви и милосердию. Суровые дни – суровые речи. Все три рассказа о том, что с человека строго спросится – как он прожил свою жизнь. У дев не хватило елея, у рабов не нашлось талантов. В каждом случае неминуемо приходит Господин. Его прихода нельзя избежать, как бы долго ни был Он в отлучке.

Что значит елей и таланты? Думаю, это дар любви, который каждому вручается в свою меру. Это огонь, который дан не только для меня, но и для близких. Поэтому описанием Страшного суда завершается каждая из трех притч сегодняшнего дня.

Судья спрашивает о том, кого мы согрели доверенным на хранение огоньком, кого накормили, кого одели, кого посетили в темнице.

В этот день на службе поют потрясающий по своему содержанию тропарь. В монастырях его исполняют на рассвете почти ежедневно. В приходских же храмах на богослужении его можно услышать только раз в году на Страстной Седмице.

Се Жених грядет в полунощи,

и блажен раб егоже обрящет бдяща,

недостоин же паки егоже обрящет унывающа.

Блюди убо, душе моя, не сном отяготися,

да не смерти предана будеши,

и Царствия вне затворишися,

но воспряни зовущи:

Свят, Свят, Свят еси Боже!

Богородицею помилуй нас.

Девы борются со сном. Через несколько дней в Гефсиманском саду в схватку со сном вступят апостолы и проиграют.

Ещё горят наши светильники. Ещё есть время. Ещё осталось немного елея.

Игорь Петровский

Читайте также