Семь лет назад в Севастополе моряки Украины и России вместе прошли маршем

99
Семь лет назад в Севастополе моряки Украины и России вместе прошли маршем

В 2012 году военнослужащие России и Украины шли в одном марше в Севастополе. Такого совместного парада не было больше нигде. Предлагаем вспомнить, как это было.

День Победы отмечали тогда ещё в украинском Севастополе. На параде согласно местной традиции вслед за ветеранами и моряками колонной прошли горожане.

Когда командующий Черноморским флотом объявил о начале парада, загремел марш и первыми на центральную улицу города вышли ветераны. Это севастопольская традиция — шествие начинают участники Великой Отечественной. Идут на виду у всего города мимо площади Нахимова — главной в Севастополе. Их, участников обороны города-героя, участников штурма Берлина и других сражений, было всего сто сорок человек. Парадным строем под музыку военного оркестра смогли пройти лишь двадцать.

Точное число зрителей парада в Севастополе никто не мог назвать. Вдоль дороги стояла плотная вереница людей. Все соседние улицы забиты. Ветеранов встречали аплодисментами и поздравлениями, иногда перекрикивая даже оркестр. Некоторые просачивались через двойное оцепление, чтобы подарить цветы и сказать ветеранам несколько слов.

За ветеранами Великой Отечественной следовали несколько колонн ветеранов флота. Они служили после Второй мировой войны. Но были и боевые походы, и вооруженные конфликты вдали от родных берегов. И только за ними маршировали, чеканя шаг, военнослужащие России и Украины.

«Я специально приехал из Запорожья, чтобы увидеть совместный парад. Я такого никогда не видел», — поделился впечатлениями Михаил Палий, еще один зритель, специально приехавший в Севастополь.

Такого совместного парада Победы не было больше нигде. В нём участвовали около полутора тысяч военнослужащих, ещё несколько сотен моряков севастопольского гарнизона обеспечивали безопасность, стояли в оцеплении. Оркестр здесь, конечно, тоже военный. И среди зрителей можно было увидеть много действующих и бывших офицеров флота. Всё это создает особую атмосферу. За военными идут и обычные жители города. Такова местная традиция. Праздник общий.

9 мая для города-героя Севастополя особый день — ровно за год до Великой Победы в мае 1944 года Севастополь был освобождён от захватчиков, и на коллонаде Графской пристани тогда установили флаг Военно-морского флота Советского Союза.

Читайте также