Сергей Аксёнов озвучил проблемы Крыма, которые пока не решены

94
Сергей Аксёнов озвучил проблемы Крыма, которые пока не решены

Одними из самых актуальных проблем в Крыму на сегодняшний день являются очереди в детские сады, несоответствие федеральным стандартам части медицинских учреждений Республики, а также нехватка управленческих кадров всех уровней. Об этом говорится в приветственном слове главы Республики Сергея Аксенова к участникам конференции" Пятилетие крымской весны и воссоединения с Россией: достижения и уроки", которая проходит в Совете Федерации, сообщает РИА Новости Крым.

Текст выступления Сергея Аксёнова зачитал заместитель председателя Совета министров Республики – постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов.

"За пять лет в российском Крыму создано около 21 тысячи мест в дошкольных образовательных учреждениях, что является немыслимым количеством для украинского периода. Впервые за многие годы введены в эксплуатацию детские сады, построенные с нуля. В то же время нам пока не удалось решить проблему очередей в этой сфере. На сегодняшний день 90-процентная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет обеспечена в 18 из 25 районов Крыма", — сказал Мурадов, цитируя главу Республики.

По его словам, другим наглядным примером является здравоохранение, финансирование которого за пять лет увеличилось в 1,7 раза, без учета средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Он уточнил, что идет модернизация медицинских учреждений, во многих проведены капитальные ремонты, строящийся в Симферополе 12-этажный многопрофильный медицинский центр будет одним из самых современных в России.

Однако, согласно озвученной Мурадовым информации, федеральным стандартам на сегодняшний день соответствует только порядка 60% учреждений здравоохранения региона, кроме того, в республике не хватает около 600 врачей и около полутора тысяч специалистов со средним медобразованием.

"Одной из самых острых проблем остается нехватка квалифицированных управленческих кадров на всех уровнях. Ряд подобных примеров можно продолжать и далее", — процитировал зампред Совмина Крыма Сергея Аксёнова.

Читайте также