Севастопольский суд вынес приговор вымогателю

39

Гагаринским районным судом вынесен обвинительный приговор гражданину Казахстана, совершавшему преступления в отношении местных предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Злоумышленник был знаком с потерпевшим индивидуальным предпринимателем, который занимался продажей автомобилей и автозапчастей и арендовал для этих целей земельный участок на Фиолентовском шоссе. Первый грабёж подсудимый совершил в феврале 2019 года, выхватив у потерпевшего, находившегося на своем рабочем месте, денежные средства прямо из рук. Через несколько дней подсудимый вновь явился к потерпевшему с требованием в будущем передавать ему деньги в различных суммах по первому его требованию, на отказ реагировал агрессивно, угрожал насилием", - говорится в сообщении.

В суде добавили, что напуганный его поведением потерпевший, видя физическое превосходство, зная о принадлежности подсудимого к уголовно-криминальной среде, был вынужден неоднократно передавать последнему деньги. Посредством вымогательства злоумышленник получил от одного из потерпевших в общей сложности 44000 рублей.

Также подсудимый, совместно с подельником, запугивал компаньона по бизнесу первого потерпевшего.

При назначении наказания Гагаринским районным судом города Севастополя было учтено состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетних детей. В общей сложности мужчине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 250000 рублей.

Читайте также