Школы Симферополя готовы к началу нового учебного года

27
Школы Симферополя готовы к началу нового учебного года

23 августа в симферопольской школе № 7 состоялось оперативное совещание руководителей структурных подразделений, муниципальных предприятий и директоров образовательных учреждений под председательством главы администрации города Игоря Лукашева.

Главным вопросом в повестке дня заседания стала готовность образовательных учреждений и городской инфраструктуры к началу нового учебного года. С докладом на данную тему выступила начальник управления образования администрации города Татьяна Сухина.

По её информации, капитальный ремонт проведен в 36 учебных учреждениях. Всего в Симферополе будет функционировать 48 школ и 59 детских садов, 5 учреждений дополнительного образования и 1 профильного.

«В текущем году произошёл ряд организационно-правовых изменений. Так, реорганизованы путём объединения 23 и 33 городские школы. До конца года планируется возведение 5 детских садов», - отметила начальник управления образования.

Также она добавила, что с целью снижения нагрузки на дошкольные учреждения начали работу группы вариативного кратковременного пребывания детей. Функционируют 22 группы с режимом кратковременного пребывания, на базе 3 учреждений открыты 3 группы кратковременного пребывания и 7 групп кратковременного пребывания.

«Всего в новом учебном году за парты сядут более 43 тысяч учеников из них более пяти тысяч первоклассников. В общей сложности учеников станет на 1 тысячу больше. Все они обеспечены учебными пособиями, классы оборудованы согласно действующим нормам и правилам. Решён вопрос с организацией питания для льготных категорий. Можно с уверенностью сказать, что школы Симферополя готовы к началу нового учебного года»,- резюмировала Татьяна Сухина.

В свою очередь Игорь Лукашев добавил, что особое внимание городских властей уделяется вопросам безопасности в образовательной сфере.

«На установку пожарных сигнализаций в городских школах выделено более 61 миллиона рублей. В настоящее время в 7 школах проходят работы по установке ограждений, в двух ремонтируются котельные и в четырёх - пищеблоки. В новом учебном году будет продолжена практика выборочных выездов в образовательные учреждения с целью осуществления контроля за качеством предоставления образовательных услуг», - отметил Игорь Лукашев.

 

Читайте также