Штормовое предупреждение, грозы и сильные ветра пришли на смену жаркой погоде

197
Штормовое предупреждение, грозы и сильные ветра пришли на смену жаркой погоде

Крымэнерго готово в Крыму к штормовым предупреждениям

В июле 2019 года практически ежедневно поступающие штормовые предупреждения обязывают ГУП РК «Крымэнерго» особенно тщательно мониторить состояние своих электрических сетей. В такие опасные периоды на предприятии вводится режим повышенной готовности. Для выполнения аварийно-восстановительных работ энергетики готовы направить свыше двухсот бригад и около 300 единиц спецтехники и механизмов.

Всего для выполнения аварийно-восстановительных работ в ГУП РК «Крымэнерго» подготовлена 221 бригада (859 человек, 283 единицы автотехники и спецмеханизмов). 42 из них – бригады ОВБ – работают постоянно и круглосуточно, остальные формируются при необходимости в течение двух часов.

В особо сложных аварийных ситуациях ГУП РК «Крымэнерго» готово прибегнуть к помощи предприятий-коллег, с которыми заключены соответствующие соглашения.

https://vesti-k.ru/krymenergo-gotovo-k-shtormam-v-krymu/

Дожди и грозы с усилением ветра: в Крыму ожидается резкая перемена погоды

Последний месяц лета в Крыму начнется с пасмурной и дождливой погоды. На Крым надвигаются атмосферные фронты и ожидается усиление ветра.

«3-4 августа с прохождением атмосферных фронтов на полуострове ожидаются кратковременные дожди и грозы с усилением ветра до 20м\с. Температура воздуха пока, существенно не изменится», — рассказала Кириченко.

https://vesti-k.ru/dozhdi-i-grozy-s-usileniem-vetra-v-krymu-ozhidaetsya-rezkaya-peremena-pogody/

Из-за опасности пожаров МЧС нужно удвоить объём работы — Шахов

«Пожароопасный период в самом разгаре. Погодные условия в этом году немного смягчили ситуацию с возгораниями на полуострове. Однако впереди у нас август. В некоторых регионах уже сейчас устойчиво держится чрезвычайный класс пожарной опасности. Например, на сегодня в Белогорске, Симферополе, и Почтовом установлен наивысший- V класс» — рассказал Министр.

Также он напомнил о количестве уже зафиксированных пожаров. Он призвал удвоить объём работы по предупреждению распространения огня.

https://vesti-k.ru/mchs-nuzhno-udvoit-raboty/

В нескольких районах Крыма объявлен 5 класс пожароопасности

С 30 июля в Крыму сохраняется высокая пожароопасность опасности в Крыму.

«Наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами в Симферопольском р-не, Бахчисарайском р-не, г. Ялта, г. Алушта. Основной причиной их возникновения с наибольшей вероятностью может являться нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, неконтролируемый пал», — подчеркнул Шахов.

https://vesti-k.ru/v-neskolkix-rajonax-kryma-obyavlen-5-klass-pozharoopasnosti/

Стала известна причина повышенной чрезвычайной опасности в Крыму

В августе в Крыму прогнозируют чрезвычайную пожарную опасность из-за повышения среднемесячной температуры воздуха.

«При таких засушливых условиях, а также при усилении ветра не исключается возникновение крупных лесных пожаров», – уточнил он.

Угрозе ландшафтных пожаров наиболее подвержены территории Севастополя, Бахчисарайского, Ленинского, Кировского, Советского, Джанкойского, Красногвардейского, Октябрьского, Нижнегорского, Сакского, Евпаторийского, Черноморского районов.

«Август – один из сухих месяцев. В его первой декаде ожидается установление наивысшего, 5 класса, пожарной опасности на большей части полуострова. При таких засушливых условиях, а также при усилении ветра не исключается возникновение крупных лесных пожаров», — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шахов.

https://vesti-k.ru/stala-izvestna-prichina-povyshennoj-chrezvychajnoj-opasnosti-v-krymu

Неутешительный прогноз на август от МЧС Крыма

https://vesti-k.ru/neuteshitelnyj-prognoz-na-avgust-ot-mchs-kryma/

В Крыму за выходные сгорело 10 га травы

Из-за позднего обращения в службу, огонь успел распространиться на значительную территорию. 12 возгораний удалось ликвидировать в течение полутора часов.

«Из-за позднего времени обнаружения, а также порывистого ветра огонь успел распространиться на значительную площадь, а также перешел на лесополосу. Пожар удалось локализовать через 40 минут и полностью его ликвидировать в течение полутора часов. Общая площадь горения составила более 8 гектаров».», –рассказал министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

https://vesti-k.ru/v-krymu-za-vyxodnye-sgorelo-10-ga-travy/

Симферополь объявлен самым пожароопасным районом Крыма

https://vesti-k.ru/simferopol-obyavlen-samym-pozharoopasnym-rajonom-kryma/

МЧС: в Крыму объявлено экстренное предупреждение

«Согласно прогнозам поступающим в МЧС, в августе среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы. Это один из сухих месяцев года!Исходя из прогнозируемых погодных условий, в первой декаде августа ожидается установление на большей части полуострова чрезвычайной пожарной опасности — 5 класс. При таких засушливых условиях, а также при усилении ветра не исключается возникновение крупных лесных пожаров. Наиболее вероятно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами в Симферопольском р-не, Бахчисарайском р-не, г. Ялта, г. Алушта. Основной причиной их возникновения с наибольшей вероятностью может являться нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, неконтролируемый пал», — подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. 

https://vesti-k.ru/mchs-v-krymu-obyavleno-ekstrennoe-preduprezhdenie-2/

ВНИМАНИЕ!

В связи с высокой пожарной опасностью запрещается:

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем вблизи пожароопасных предметов: в лесу вблизи деревьев, рядом с сухой травой и т.п., а также оставлять открытый огонь без присмотра;

• курить, бросать горящие спички, окурки;

• использовать пиротехнические изделия;

• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал;

• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

• запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

  Крымские спасатели обращаются к жителям и гостям полуострова:

  • не позволяйте играть со спичками детям;
    • не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом;
      • не поджигайте камыш, не выжигайте сухую траву под деревьями, на лесных полянах, в садах, на полях;
        • своевременно очищайте свой садовый участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора;
          • с целью исключения переброса огня с сухой травы на постройки, проводите опашку и обкосы на своем приусадебном участке;
            • по возможности установите у каждого строения емкость с водой или песком, либо с иными средствами пожаротушения;
              • не разводите костры вблизи зданий и сооружений, а также в лесопарковых зонах.
              • соблюдайте правила пожарной безопасности. Не бросайте и не выбрасывайте в окна автомобилей непотушенные окурки;
              • ГУ МЧС России по Республике Крым обращает внимание жителей и гостей Крыма на необходимость соблюдения мер безопасности!

                В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

                • «101» — единый телефон пожарных и спасателей;
                • (3652) 55-09-04 — телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Крым

Читайте также