Следком России увеличил квоты для детей-сирот в кадетском корпусе Севастополя

65
Следком России увеличил квоты для детей-сирот в кадетском корпусе Севастополя

В этом году в городе-герое Севастополе открывается кадетский корпус Следственного комитета Российской федерации – филиал Санкт-Петербургского кадетского корпуса ведомства. Это учебное заведение уже знают далеко за пределами северной столицы. От бальных танцев до боевой подготовки - таков диапазон дисциплин, которым здесь обучают будущих офицеров. Основной акцент, конечно же, делается на предметах юридического направления. Ведь большинство выпускников корпуса становятся студентами академий Следственного комитета.

Как рассказал директор Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России Сергей Бузенков, в севастопольском филиале стартует обучение четырех кадетских классов: сейчас ведется набор двух 8-х и двух 10- х классов, - всего предстоит набрать 96 человек.

Приемная комиссия активно работает. Работает в специфических условиях режима самоизоляции. Максимально сокращено количество документов, необходимых для поступления. Чтобы исключить риск распространения коронавируса, работники приемной комиссии сами выезжают к родителям будущих кадет, чтобы принять необходимые бумаги. Естественно, со всеми мерами санитарной предосторожности.

Для начала занятий новому филиалу уже выделено отдельное крыло в самой современной школе города- героя – инженерной. Уже известно - кадеты будут носить военно-морскую форму Черноморского флота. Главный вопрос для руководства филиала сейчас: как среди сотен подростков выбрать тех, кто идет именно в будущую профессию. Идет, понимая не только всю ее важность, но и все ее сложности. И еще один важный момент: кадетские погоны для многих молодых людей станут шансом кардинально изменить жизнь.

В ведомстве уделяют повышенное внимание воспитанию и оказанию помощи детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В связи с чем Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин принял решение об увеличении в ведомственных образовательных учреждениях количества мест для поступающих из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети-сироты нуждаются в особой заботе, поэтому Следственный комитет России ставит приоритетной задачей оказание помощи таким ребятам. В будущем они смогут составить достойный кадровый резерв для службы в системе. Обучение ребят из числа сирот в образовательных учреждениях СК России позволит им получить достойные знания, освоить профессию, найти новых друзей и наставников.

Так, в прошлом году руководство ведомства уже облегчило правила приема для абитуриентов данной категории, и уже есть первые результаты подобного решения – образовательные учреждения СК России получили ответственных учеников, которые решили в будущем связать свою жизнь со службой Закону и Отечеству. Подобная положительная практика свидетельствует о том, что необходимо продолжать работу в этом направлении.

На основании распоряжения Александра Бастрыкина руководителям академий Следственного комитета надлежит осуществить прием на обучение 40% такой категории ребят от установленной численности по программам специалитета, а руководителям кадетских корпусов СК РФ – 50% детей-сирот. Подбор кандидатов на учебу из числа детей-сирот будет проходить до 15 июля 2020 года.

Занятия еще не начались, но севастопольский филиал уже живет активной жизнью: набирает кадет, строит свое будущее здание. Здесь все надеются: никакой вирус не помешает проведению 1 сентября торжественной линейки, которая даст старт не только новому учебному году, но и станет важным этапом для почти сотни ребят, половине из которых нужна особая поддержка офицеров.

Читайте также