Созданы курицы, несущие яйца с человеческими белками

49
Созданы курицы, несущие яйца с человеческими белками

Ученые из Рослинского института в Шотландии создали генно-модифицированных кур, которые откладывают яйца с человеческими белками. Об этом сообщают «Вести».

Высококачественные белки в больших количествах необходимы ученым для исследований и для создания лекарственных препаратов. Обычно их выращивают в клеточных культурах, однако процесс довольно трудоемкий и не дешевый. Поэтому был предложен недорогой вариант с курицами, которые могли бы «культивировать» нужные белки внутри себя.

«При этом сами птицы не страдают — они несут яйца в обычном режиме. Ученые тоже довольны — из каждого снесенного ГМ-курицами яйца можно извлечь большое количество белков, для очистки хватит простой установки. В общем, получилось дешево и сердито», - рассказали специалисты.

Собственно, яйца и раньше использовались для выращивания препаратов, например, вакцин. В данном случае разница в том, что теперь терапевтические белки кодируются сразу в ДНК курицы и вырабатываются как часть яйца.

Для начала ученые сосредоточились на двух белках, которые необходимы для иммунной системы и обладают терапевтическим потенциалом. Во-первых, это человеческий белок под названием IFNalpha2a, который обладает мощным противовирусным и противораковым действием. Во-вторых, это, человеческий белок M-CSF, который является частью новейшей терапии, стимулирующей регенерацию поврежденных тканей.

Эксперименты показали, что всего трех яиц достаточно для получения клинически значимой дозы того или иного препарата. Поскольку курицы могут откладывать до 300 яиц в год, исследователи говорят, что их подход однозначно будет более рентабельным, чем другие методы. Возможно, белок ГМ-куриц будет использован в производстве известных лекарств на основе белка, таких как Авастин и Герцептин, которые широко применяются для лечения рака и других заболеваний.

Фото: Ok.ru

Читайте также