В МЧС Республики Крым рекомендуют туристам воздержаться от походов в горы

137
В МЧС Республики Крым рекомендуют туристам воздержаться от походов в горы

За последние сутки специалисты «КРЫМ-СПАС» два раза выезжали в горные районы Крыма, для оказания помощи туристам. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Крыма.

Накануне днем оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступило сообщение о том, что на яйле Орта-Сырт два человека не могут самостоятельно выйти из-за упадка сил и сложных погодных условий. С пострадавшими нет устойчивой мобильной связи. Требуется помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно выдвинулись специалисты Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» на автомобилях повышенной проходимости. Потерявшихся обнаружили на плато Орта-Сырт.

«На момент обнаружения они страдали от гипотермии из-за мороза и ветра. К счастью, мужчина и женщина не пострадали и в медицинской помощи не нуждались. Спасатели эвакуировали туристов в Симферополь» - отметил министр МЧС РК Сергей Шахов.

В тот же день, оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация о том, что женщина и двое детей ушли кататься на лыжах в район Ангарского перевала и сбились с маршрута. Сил для продолжения движения нет и в связи с наступлением темного времени суток, необходима помощь спасателей.

К месту предполагаемому месту происшествия выдвинулась дежурная смена специалистов Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС».

Прибыв к предполагаемому месту поиска, спасатели, спустя 15 минут, обнаружили потерявшихся женщину и детей 2006 и 2004 г.р.

«Спасатели эвакуировали пострадавших к площади Ангарского перевала. Работы были выполнены в полном объеме, дальнейшая помощь спасателей не потребовалась. Дежурная смена продолжила патрулирование», - подчеркнул Сергей Шахов.

Читайте также