Спортсмены после самоизоляции: когда ждать медалей от крымчан?

217

Первого июля вышел приказ министерства спорта Республики Крым. По нему со всех государственных и частных спортивных школ сняли ограничения, не позволяющие проводить тренировки. Теперь занятия возобновились с мерами ограничения.

 «Впервые, после четырех месяцев перерыва бейсболисты крымского федерального университета пришли на тренировку. Они готовятся к чемпионату России, в котором еще ни разу не выступала студенческая команда», - сообщил корреспондент «Вести Крым»

Возвращение к тренировкам было не из легких, говорят игроки. По их словам, даже бита в руках чувствуется по-другому, а за время пандемии многие навыки и вовсе утратились. Но и без этого спортсмены верят в успех на будущем чемпионате.

«Настроение очень хорошее, потому что долго не играли, то есть все заряжены, все готовы, плюс чемпионат скоро - все очень готовы, настроение отличное», - сказала капитан бейсбольной команды «КФУ-Тигры» Никита Козунь

На первую тренировку спортсменов пришли посмотреть даже их друзья и знакомые. Чемпионат скоро, поэтому поддержка особенно важна, говорят бейсболисты.

«К чемпионату России вот только начали готовится, планируем двухразовые тренировки, подключаем бассейн в медицинской академии, естественно все в купе тренажерный зал будет, бег, кросс ну и тренировки - большое количество бросков, отбиваний, ловли - это все залог успеха», - сказал тренер бейсбольной команды «КФУ-Тигры» Анатолий Королёв

Проводить тренировки стало возможно после соответствующего указа министерства спорта по Республике Крым. Однако спортсмены обязаны соблюдать все меры по предотвращению распространения коронавируса.

«Наш отрасль она действительно претерпела очень большие потери, потому что как я уже сказала спорт не предполагает большого количества перерыва и все-таки все эти тренировки, которые проводились онлайн - это не в полной мере удовлетворяли тем потребностям наших спортсменов, которые должны быть и выход из состояния самоизоляции он тоже имеет под собой психологические аспекты», - сообщила министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова

До указа министерства спорта тренироваться могли только участники сборных команд. Двадцатого июня в Крым приехала сборная России по стрельбе из лука. Сейчас ее участники находятся в полной изоляции на спортивной базе "Крымский" в городе Алушта. Нашей съемочной группе удалось связаться со спортсменами по видеосвязи - девушки рассказали, что по приезду им необходимо было 5 дней провести в обсервации и сдать тест на коронавирус, но сейчас тренировки идут полным ходом.

"Мы в принципе можно сказать как обычно проходим сбор, потому что даже в обычном режиме, когда мы тренировались до пандемии тоже особо никуда не ходили, разве что вечером там может быть прогуляться по набережной, подышать свежим воздухом, ну и сейчас у нас все комфортно для нас, все хорошо. Жаль, конечно, что не можем выйти на море, но это нисколько нам не мешает все равно дышим свежим воздухом морским и загораем под солнышком южным", - сказала заслуженный мастер спорта России Инна Степанова

Крым, говорят спортсмены, выбран не случайно - здесь удобная для стрельбы роза ветров. По словам президента Российской федерации по стрельбе из лука Владимира Ешеева, в период самоизоляции тренировок не проводилось. Из-за этого результаты лучников ухудшились, но не критично. Сейчас команда готовится к следующим соревнованиям.

«Если бы не были проведены эти подготовительные занятия, то результат был бы намного хуже, потому что студент сам себя не может заставить выполнять физическую нагрузку в том объеме, в котором необходимо для сдачи, для хорошей сдачи контрольных нормативов», - сообщила тренер-преподаватель спортивного клуба Крымского федерального университета Юлия Мироненко

В среднем каждое лето поступать в военно-учебный центр планирует около двухсот пятидесяти студентов. Конкурсный отбор в этом году закончится в августе и пройдет его всего 72 человека. Поблажек в связи с коронавирусом, по словам преподавателей, не будет ни для кого.

Читайте также