Киев призвал США разместить американскую военную базу на Украине

74
Киев призвал США разместить американскую военную базу на Украине

Власти Украины обсуждают с США возможность размещения военной базы Штатов на территории страны. Об этом сообщил депутат от партии «Блок Петра Порошенко», секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, пишет газета "Известия"

«Если говорить о политическом уровне, диалог с американцами об этом ведется. Если о юридическом, то надо говорить, наверное, ближе к интеграции Украины в НАТО. База, конечно, нужна, это однозначно. Потому что иначе мы не можем полноценно обеспечивать нашу долгосрочную безопасность в связи с политикой Российской Федерации», – заявил Винник.

Он считает, что военная база поможет решить «вопросы военного сдерживания и противодействия». По словам Винника, ее месторасположение должно определяться «с учетом угроз военного характера, которые могут возникать в стране».

В свою очередь источник в американских дипломатических кругах уверен, что, несмотря на поддержку США, Вашингтон не собирается давать Киеву официальных обещаний, так как «данный шаг еще сильнее бы обострил отношения с Москвой».

Экс-советник Пентагона, военный эксперт Ричард Вайц напомнил, что у США существуют военные и дипломатические причины не рассматривать на данный момент вероятность создания постоянной военной базы в «этой восточноевропейской стране». Он отметил, что в военном отношении любая база была бы «крайне уязвима» перед потенциальным российским военным ударом, поэтому было бы безопаснее держать войска и оборудование в другом месте.

Читайте также