США оплатят груз с 200 аппаратами ИВЛ для России

116
США оплатят груз с 200 аппаратами ИВЛ для России

Фото: Фото: naked-science.ru

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) полностью оплатил груз с медицинским оборудованием для США, поставленный в апреле. В свою очередь, американская сторона оплатит аналогичный груз для России — 200 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщается в пресс-релизе РФПИ, поступившем 19 мая в газету «Известия».

«Сегодня такой диалог критически важен для борьбы с коронавирусом на глобальном уровне. РФПИ подчеркивает, что пандемия коронавируса является глобальным вызовом, преодолеть который возможно только путем многостороннего международного сотрудничества», — говорится в сообщении.

О намерении поставить России 200 аппаратов ИВЛ в Белом доме заявили накануне. 17 мая госсекретарь США Майк Помпео сообщил об отправке в РФ аппаратов ИВЛ и медоборудования для выявления COVID-19.

Первая партия будет доставлена 20 мая, вторая — 26 мая. США используют военные самолеты для поставки в Россию медоборудования.

В начале апреля Россия направила в США два спецборта с грузом для борьбы с пандемией коронавируса — медицинской техникой и средствами индивидуальной защиты. Американский лидер Дональд Трамп поблагодарил Москву и назвал такой жест очень милым.

12 мая глава МИД России Сергей Лавров отметил солидарность стран в борьбе с коронавирусом. По его словам, Россия оказывает помощь странам Евросоюза, которые заинтересованы в этой помощи, и мы принимаем помощь от зарубежных стран, в том числе от США.

Читайте также