Около 600 крымских школьников бесплатно изучают программирование в «Синергии»

703
Около 600 крымских школьников бесплатно изучают программирование в «Синергии»

Фото: Pixabay.com

Около 600 школьников из Крыма бесплатно обучаются основам программирования на базе одного из крупнейших частных университетов России «Синергия». Курсы проходят в рамках проекта  Минцифры РФ «Код будущего».

Занятия начались в прошлом году. Сейчас завершился первый модуль обучения и стартовал второй. Те ребята, кто еще не присоединились к проекту, могут сделать это сейчас. Необходимо только подать заявку и сдать обязательный тест.

К разработке программы обучения подключились крупные компании, в которых в будущем смогут работать начинающие специалисты. Ребята изучают языки программирования Java, JavaScript, Python, PHP и С++, создают сайты, приложения для мобильных телефонов и компьютеров.

Занятия помогают школьникам подготовиться к экзаменам, получить полезные навыки и определиться с выбором будущей профессии. После завершения курса участники проекта смогут продолжить обучение в вузе. Например, можно поступить в «Синергию» на факультет «Программирование» или в колледж при Университете.

«В течение ближайшего года мы намерены помочь тысячам школьников по всей стране пройти раннюю профориентацию. Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне вызовов, стоящих перед российской экономикой. Необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой цифрового суверенитета России», - сказал ректор «Синергии» Артем Васильев.

Читайте также