Страшное ранение в Чёрном море! Мужчина пострадал от ската-хвостокола в Евпатории

3286
Страшное ранение в Чёрном море! Мужчина пострадал от ската-хвостокола в Евпатории

В Евпатории туристы получили ранение от обитателя Черного моря. Об этом сообщает КП-Крым.

Супруги отдыхали на море. Рассказывают, как обнаружен скат в акватории моря.

«Мы остановились на берегу между памятником десантникам и стелой «Евпатория - 2500». Дети возились на мели, а муж надел маску и ласты и начал нырять», - рассказала «Комсомольской правде - Крым» Анастасия Балина.

Так, было рассказано, как отреагировал мужчина на «находку».

«Там все дно в скатах. Первый раз такое вижу, они же вроде только возле Керчи водяться, - поделился Александр увиденным под водой, взял перочинный нож и опять нырнул.

Пострадавшему пришлось вызвать скорую помощь.

«У мужа начались очень сильные боли, просто дикие, видимо скат ему какой-то яд впрыснул в рану. И я очень сильно испугалась - хоть и родилась, и живу в Крыму, но первый раз с таким столкнулась и я очень благодарна медикам. Такие молодцы, и бригада «Скорой помощи» и дежурный врач Евпаторийской больницы (ЧП случилось 25 июля.- Авт.) – все быстро, четко! Сделали уколы, дали таблетки, успокоили и объяснили. Огромное человеческое спасибо!», - поделились пострадавшие.

На данный момент уже известно, как чувствует мужчина спустя неделю.

«Мужа корячило от боли еще часа четыре - врач предупреждал, что болеть будет долго. Больше недели прошло после ЧП, но рука еще до сих пор побаливает. Просто укол пришелся возле сустава, поэтому, наверное, так долго и не проходит», - отметила молодая женщина.

Экспертом прокомментирована ситуация. Так, он отмечает,что в море«лучше меньше ходить и больше плавать».

«Это - скат-хвостокол, еще одно название - морской кот. Ядовитый шип на хвосте для человека неопасен, но укол болезненный. Скаты могут ударить хвостом, только если их потревожить - наступить или схватить. Морской кот – это донная рыба, которая использует шип исключительно для защиты. Поэтому в море лучше меньше ходить, а больше плавать - если проплывешь над скатом, то он тебя не тронет», - рассказал доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского.Сергей Леонов. 

СПРАВКА: 

Особенности внешнего вида и опасные шипы

По внешнему виду скаты сильно отличаются от всех прочих рыб. Их тело похоже на блин, оно практически абсолютно плоское, приплюснутое сверху вниз. Говоря научным языком, тело скатов сжато в дорзо-вентральном направлении и имеет форму диска. Форма тела настоящих хвостоколов напоминает либо вытянутый ромб, либо широкий овал, шириной иногда до 2-х метров. Интересно, что ширина дисковидного тела больше длины почти на треть.

Особенность расположения плавников у скатов – хвостоколов:

  • Большие грудные плавники у всех скатов являются продолжением плоского туловища, окружая его со всех сторон в виде тонкой каёмочки, и у некоторых видов соединяясь друг с другом. Например, у скатов-хвостоколов оба грудных плавника срастаются с головой и впереди головы сливаются вместе в единое целое.
  • Непарные плавники (хвостовой, спинной и анальный) у представителей семейства Dasyatidae отсутствую (у других видов скатов, например, у электрических хорошо развиты два спинных и хвостовой).
  • Два анальных плавника хорошо заметны и смещены, как у всех скатов, к самому хвосту.
  • Особенностью внешнего вида настоящих хвостоколов (Dasyatidae) является тонкий и длинный хвост (за исключением немногих видов), несущий 1 или 2 ядовитых колючки (шипа). Кожа гладкая, приятно-бархатистая без многочисленных шипиков.

Читайте также