Строители «Тавриды» запустили движение по новой объездной дороге вдоль пещеры в районе Зуи

56
Строители «Тавриды» запустили движение по новой объездной дороге вдоль пещеры в районе Зуи

Генеральный подрядчик строительства новой трассы «Таврида» в Крыму – АО «ВАД» – запустил движение по временной объездной дороге вдоль пещеры, найденной в районе Зуи (Белогорский район). Об этом сообщает «Крыминформ».

«Работы по строительству временной объездной дороги завершены, движение транспорта по ней уже открыто. Это даёт нам возможность продолжить работы по строительству основного хода «Тавриды», проходящего над пещерой», – сообщил Назаров, пресс-секретарь крымского строительного управления АО «ВАД».

После окончания данных работ над участком пещеры, проходящим перпендикулярно основному ходу «Тавриды», будет сооружена распределительная плита с четырьмя полосами автодороги. Движение по этому участку откроется до конца года.

Неизвестную ранее километровую карстовую пещеру с останками древних животных обнаружили в Крыму при строительстве трассы «Таврида» в июне прошлого года.

Вместе со спелеологами в пещере работали палеонтологи, которые обнаружили кости взрослого мамонта, мамонтёнка и других древних животных. В то же время следов пребывания человека в пещере не выявлено.

На базе пещеры планируют создать научно-исследовательский и туристско-рекреационный комплекс.

Фото: «Крыминформ»

Читайте также