Суд заставил крымского бизнесмена снести лишние этажи своего жилья

147
Суд заставил крымского бизнесмена снести лишние этажи своего жилья

Фото: Фото: Крым Press

Верховный Суд Крыма обязал ялтинского бизнесмена, построившего пятиэтажный частный дом на землях индивидуального жилищного строительства, привести объект в соответствие нормам. Как передаёт информационное агенство «Крыминформ», в соответствии с вердиктом, вынесенным апелляционной инстанцией, верхние два этажа особняка и пристройки к нему, выступившие за границы земельного участка, подлежат демонтажу.

«Ещё в мае 2016 года комиссией управления земельного и градостроительного муниципального контроля администрации Ялты был составлен акт о том, что в районе дома № 11 Б по улице Красина в посёлке Виноградное ведутся строительные работы по возведению капитального объекта площадью застройки ориентировочно 283 квадратных метра», — рассказал предысторию дела начальник юридического департамента Виктор Васильченко.

Он отметил, что владелец – предприниматель Олег Зубков – предъявил строительный паспорт № 3167 и копию его первой страницы, датированную апрелем 1994 года. Однако, добавил Васильченко, уже тогда у юристов возникли сомнения насчёт того, что этот документ подтверждает законность строительства, учитывая, что он был выдан раньше, чем Зубков стал собственником земельного участка, на котором возводился дом.

По словам начальника юрдепартамента, на момент проверки на земельном участке был возведён монолитный железобетонный каркас из колонн и ригелей с устройством межэтажных перекрытий и установленной внутри шахтой лифта.

«Фактически уже тогда насчитывалось три этажа, но оставленные выпуски арматуры свидетельствовали о том, что владелец дома на достигнутом останавливаться не собирается», – пояснил Васильченко.

Он подчеркнул, что при этом у застройщика не было разрешительных документов на производство строительных работ – в частности, отсутствовали градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка. А это, напомнил начальник юридического департамента, свидетельствовало о нарушении норм законодательства и характеризовало возведённый объект, как самовольный.

Васильченко также обратил внимание, что повторный визит проверяющих в сентябре того же года подтвердил, что коммерсант игнорирует постановление администрации города о приведении земельного участка в первоначальное состояние: на объекте продолжались самовольные строительные работы, появился четвёртый этаж и колонны, и опалубка для плиты перекрытия пятого.

«В связи с этим муниципальные власти были вынуждены в ноябре 2016 года добиваться решения о демонтаже этого строения в Ялтинском городском суде, который удовлетворил иск департамента имущественных и земельных отношений в полном объёме», – сообщил руководитель юридического департамента.

Однако, уточнил он, Верховный суд Крыма в качестве апелляционной инстанции, рассмотрев в конце августа 2019 года поданную Зубковым жалобу, этот вердикт смягчил и постановил «укоротить» особняк с учётом того, что зона индивидуальной жилой застройки не предусматривает больше трёх этажей, а также демонтировать несколько пристроек с разных сторон дома общей площадью более 50 квадратных метров.

«Это судебное решение о приведении самовольного строения в соответствие с нормами и правилами, которого администрации города пришлось добиваться почти три года, еще раз подтвердило, что мы будем противостоять нарушениям земельного и градостроительного законодательства, сколько бы времени и сил для этого ни потребовалось», – заверил глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

При этом он особо подчеркнул, что муниципальные власти будут пресекать самоуправство и не допустят игнорирования закона со стороны как юридических, так и физических лиц, не взирая на политические спекуляции и приписываемые ими себе заслуги.

«Не будут исполнять решения судов добровольно – станем сносить принудительно, а потом взыщем израсходованные на это средства с владельцев незаконных объектов в полном объеме», – пообещал глава администрации Ялты.

Читайте также