Свершилось: крымские журналисты все таки выступили в ОБСЕ

23
Свершилось: крымские журналисты все таки выступили в ОБСЕ

Только что стало известно, что крымчанам все таки удалось выступить на конференции ОБСЕ по правам человека, которая проходит в Варшаве. Об этом РИА Новости Крым сообщил секретарь крымской организации Союза журналистов России Денис Симоненко.

«Мое выступление прошло так, что даже никто не прервал. Меня представили как представителя Союза журналистов России. К концу моего выступления, наверное, стало понятно, что я из Крыма», — уточнил Симоненко.

По его словам, он напомнил представителям делегаций о том, что "Крым 23 года находился под оккупацией Украины" — с 1991 по 2014 год.

«Поскольку все говорили о свободе слова, то я рассказал, что (при Украине – ред.) свобода слова нарушалась в Крыму: была повальная украинизация печатных, электронных СМИ, радио, телевидения, кино. Законы, которые издавались в Киеве, ограничивали крымчан, их право на получение информации на родном русском языке», — подчеркнул секретарь организации.

Симоненко добавил, что также на конференции смог выступить гендиректор телеканала "Миллет" Эрвин Мусаев, который призвал всех, кто распространяет фейки, приехать и лично убедиться, что в Крыму все хорошо, увидеть правду, а также пообещал угостить всех настоящим крымско-татарским кофе.

Кроме того, отметил Симоненко, перед делегатами выступила представитель Общественной палаты Республики Крым Мария Медушева.

«Она тоже сказала: нравится вам или нет, но Крым – это часть России», — сообщил он.

По словам Симоненко, скандал в связи с выступлением крымчан продолжился, их вновь начали прерывать.

Позже российская делегация указала руководству ОБСЕ на то, что недопустимо дискриминировать представителей Крыма на мероприятиях организации.

 

 

Читайте также