Пляж в поселке Приморский превратился в свалку

68

На берегу Черного моря в поселке Приморский в результате шторма образовалась стихийная свалка. Вывезти мусор с песчаного пляжа не могут уже более двух недель. Как ситуацию контролируют власти Феодосии и почему на центральном пляже самого города царит неприятный запах канализационных стоков? 

«С одной стороны бескрайнее море небесно-голубого цвета, с другой - выход канализационного трубопровода. 24/7 прямо в море сливаются сточные воды со всего города. Рядом находится и канализационная насосная станция. Можно предположить, что во время отдыха туристы эту станцию не замечали, но резкий неприятный запах этого ручья не заметить крайне сложно», - передаёт корреспондент «Вести Крым»

Тем не менее желающие окунуться в осеннее море еще находятся. Эдуард Синеглазов - коренной житель Феодосии, говорит, слив здесь был всегда. И сейчас он в самом чистом виде за все время.

А вот в администрации Феодосии уверяют: сейчас из трубы вытекает чистая вода из городской ливневки. Неприятный запах - это накопившийся за десятки лет ил. До 2019 года недобросовестные жители сами подключали свои дома к ливневой системе и сливали через нее канализационные отходы. Большую часть из так называемых незаконных врезок перекрыли.

«Сейчас у нас единичные случаи, если остались, замаскированы под асфальтом комплекс работ уже выполнен», - сказал заместитель главы администрации г. Феодосии Андрей Новокрещенов

Неприятный запах на центральной набережной Феодосии - дело времени. Как говорят местные жители, после каждого дождя ливнёвка все больше промывается.

Конечно же, в тандеме с человеком, говорит местный житель Владимир Бородаев. По его словам, 2 недели назад в море был шторм и весь мусор с моря выбросило на берег. Убирать его, считает крымчанин, должны арендаторы приморской территории.

Согласно договору, арендаторы в межсезонье в обязательном порядке проводят субботники раз в неделю. Только привлечь к выполнению своих обязанностей удается далеко не всех.

«Проблема в тех территориях, это украинского договора складывались в пакеты и увозились», - сказала начальник управления городского развития администрации г. Феодосия Юлия Артемьева

Но пока этого недостаточно. Оставшийся мусор ветром разносит по всему берегу. И все это последствия активного летнего отдыха. Об свидетельствуют видеозаписи в социальных сетях. Где видно, что золотой пляж Феодосии заполнен туристами.   

Еще вчера Приморский был центром притяжения отдыхающих, а сегодня - стихийная свалка. Как говорят местные жители, уникальная экология прибрежной зоны под угрозой. И ее спасение зависит исключительно от совести человека.

Читайте также