Школьница из Ялты завоевала почетное звание «Ученый будущего»

54

Школьница из Ялты Вера Чечельницкая заняла второе место в международном конкурсе научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего». Уже в 11 раз он проводится в рамках международного фестиваля «NAUKA 0+».

«Обычно в наших проектах поднимаются актуальные для нашего региона проблемы и их решение действительно позволит улучшить жизнь в Крыму. Особенно это заметно, когда мы производим экономический расчет, в этой работе было сказано, сколько денег может сэкономить использование плодородной почвы, и конечно же цифры шокирующие», - рассказала корреспонденту «Вести Крым» молодая ученая.

По словам Веры, очистка русла реки Дерекойки может улучшить экологическую ситуацию в Ялтинском заливе. Кроме этого, плодородную почву из речных наносов школьница предлагает использовать для озеленения города. В конкурсе «Ученые будущего» Вера участвует уже второй раз. Говорит, в прошлом году финал проходил в Московском государственном университете и подарил ей невероятные эмоции и ценный опыт.

В этом году из-за пандемии финал и награждение прошли заочно, онлайн. Тем не менее, о проделанной работе Вера не жалеет. Второе место в международном конкурсе даст ей преимущества при поступлении на географический факультет, что позволит ей и дальше заниматься наукой.

Читайте также