В Евпатории до конца года прекратили подачу горячей воды в дома

43

Евпатория -  единственный город Крыма, где до недавнего времени горячая вода подавалась круглосуточно. Теперь его жителям тоже придется терпеть неудобства. Город переходит на режим экономии воды.

Пока о переходе на график подачи холодной воды речи не идёт, говорят в ресурсоснабжающих организациях. Как и прежде, она будет идти круглосуточно.

А вот отказ от горячего водоснабжения позволит городу в сутки сэкономить до 4 тысяч кубометров воды.

«Сначала должны быть подготовлены основания, потом переведено оборудование к безаварийному отключению», - сказал директор евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Андрей Кузнецов.

По словам специалистов, поверхностные источники, которые питают город, без дождей начинают истощаться.

Так, недостаточное количество осадков уже оставило без воды село Скалистое в Бахчисарайском районе.

В населенный пункт вода шла из так называемых копиажей, то есть небольших водохранилищ. Несколько месяцев назад они пересохли. Сейчас воду в Скалистое возят. Местные жители говорят - стараются запастись ценнейшим ресурсом.

В администрации Бахчисарайского района отмечают, что решить проблему помогла бы новая скважина.

«Поданы заявки в геолого-разведочное управление по поиску альтернативных источников в виде разведки новых скважин», - сказала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Бахчисарайского района Валентина Хоменко

Сейчас в Крыму разрабатывают проект комплексного решения дефицита воды. На полуострове запланировано строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения.

 

Читайте также