Школы Крыма оснастили уникальной техникой

37

Изменения в сфере образования добрались и до сельской местности. Благодаря национальному проекту «Образование» десятки школ полуострова теперь проводят дополнительные занятия по гуманитарному и техническому профилям.

Школа в селе Ильичево Нижнегорского района одна из 9 на полуострове, которые оснастили современными спортивными комплексами. Кроме основной площадки по игровым видам спорта, здесь есть зона воркаута: с перекладинами и брусьями.

«Наша школа воспитала не одного чемпиона, в том числе Европы. Я думаю это спортивное сооружение послужит фундаментом для новых достижений и побед наших детей», - заявила в интервью «Вести Крым» директор школы Мерьем Алиева.

Преображение спортивной инфраструктуры сельских школ Крыма проходит по региональному проекту «Успех каждого ребенка» - составной части национального проекта «Образование». Власти Крыма отмечают, программа охватывает не только школы, но и учреждения дополнительного образования во всех районах полуострова.

«Согласно этому проекту, 61 организация дополнительного образования оснащена по спортивному и художественно-эстетическому направлению, а также и технологическому - для развития инженерного мышления у детей и подростков», - заявила министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик.

Квадрокоптеры, 3-Д принтеры и другое современное оборудование. Благодаря, все тому же, нацпроекту «Образование» - в школах сельской местности заработали так называемые «Точки роста» площадки которые направлены на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Перспективы таких платформ уже оценили школьники.

Перед открытием «Точек роста» каждый педагог прошел обучение и сдал экзамены на повышение квалификации. Почти весь процесс подготовки учителей проходил в онлайн-режиме.

Процесс создания центров продолжится. Уже в этом году дополнительные уроки по цифровому и гуманитарному профилям появятся в 11 образовательных учреждений полуострова.

Читайте также