В Крыму появился уникальный виноградник

136

В Кировском районе завершилась одна из самых крупнейших в Крыму посадок виноградников. Янтарная ягода заняла 140 гектаров. Саженцы высаживали с помощью механизированного способа. Первый урожай с виноградников соберут через три года.

Ряд за рядом специальный трактор высаживает новую виноградную лозу. Это на сегодня самый современный и быстрый способ. Такая техника заменяет труд сразу 20 человек. Все саженцы в почве высаживают в ровную линию, такой педантичный подход и  симметрия - дело  лазерной лампы. Она размечает участок, контролирует чтобы трактор не сбивался с намеченной траектории.

Такой способ в отличии от ручного более эффективен, говорят специалисты. Приживаемость саженцев составляет 98 процентов. А вот так готовят эти самые саженцы. Их извлекают из заводской упаковки и помещают в специальный раствор ровно на 24 часа . На каждом растении - специальная бирка. Здесь в основном - белые сорта винограда.

В этом году винзавод в Кировском районе полуострова механизированным способом посадил свои первые виноградники. Это больше 400 тысяч саженцев на 140 гектарах - одна из самых больших высадок на территории всего Крыма за 2020 год.

«В настоящее время принят закон о виноградарства и виноделии, которые стимулируют всех производителей вина закладывать собственные виноградники. Это даёт некоторые преференции как по налогам, так и в плане маркетинга. Даёт право называть вино таким, которое произведено в Крыму», - сказал собственник предприятия по высадке виноградников.

На предприятии в Кировском районе на следующий год планируют посадить не меньше 140 гектаров виноградников.  Уже сейчас землю под них начали подготавливать.

Читайте также