Крым готовится к масштабной вакцинации от коронавируса

50

В Крыму продолжается вакцинация отечественным препаратом «Спутник V». Уже в этом месяце в регионе начнут прививать не только медработников, но и сотрудников социальной и образовательной сфер.

Вакцинацию пока проходят только работники сферы здравоохранения, те, кто находится в группе риска.

«Работаю в госпитале. Подвержена риску, поэтому решила защитить себя и естественно свою семью», - заявила в интервью «Вести Крым» бухгалтер Симферопольской городской клинической больницы №7 Наталья Кулютина.

Перед процедурой добровольцам измеряют температуру, артериальное давление. А также проверяют сатурацию, т.е. уровень кислорода в крови. Если все показатели в норме - вводят препарат.

Отечественную вакцину «Спутник V» вводят два раза - ревакцинация происходит через 21 день. А иммунитет начинает вырабатываться спустя три недели.

«Для меня это первая вакцинация. Решился без лишних эмоций и раздумий. Как только смог так сразу и привился», - заявил медбрат Владислав Моисеенко.

Вакцинация в Крыму началась 14 декабря. Тогда препарат ввели первым 50 работникам скорой помощи. Сегодня в прививочных пунктах вакцинируют до 150 человек ежедневно.

«Никаких случаев серьезных заболеваний и осложнений по РК не выявлено. Вакцина абсолютно эффективная, безопасная. Порядка 95% ее эффективность. Я на своем личном примере сегодня привился. Самочувствие отличное. Уверен, что оно таким будет в течение всего этого времени», - констатировал замминистра здравоохранения РК Антон Лясковский.

Как отметили в региональном Минздраве, до конца 2021 года в регионе планируют вакцинировать до 60% населения.

Читайте также