Долгожданные осадки вмешались в критическую ситуацию с водой в Крыму

530

В трех водохранилищах, которые питают Симферополь суммарно осталось около 10% от их общей вместимости, такие данные приводит государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма. В более чем критическую ситуацию вмешалась природа, которая подарила полуострову долгожданные осадки.

Это позволило увеличить график подачи воды на ЮБК. Однако в степной местности, которая питается за счет подземных источников, ситуацию едва ли изменилась.

В Симферополе постепенно убирают пластиковые емкости с водой, которые были установлены около жилых домов. Объясняют это понижением температуры и заморозками. Из более чем 130 резервных источников водоснабжения в городе функционируют порядка 30.

В администрации Симферополя отметили, что жители крымской столицы уже приспособились к графику подачи воды.

«Вода подается по графику ежедневно. Поэтому жители уже приспособились к данной подаче воды. Уменьшилось количество сообщений на ЕДДС о нехватке воды. Там, где есть необходимость, мы подвозим воду цистернами», - заявил в интервью «Вести Крым» начальник департамента городского хозяйства г. Симферополя Евгений Маляров.

Следует отметить, что заморозки, которые охватили полуостров, не повлияли ни на целостность коммунальных сетей, ни на системную работу по водообепечению полуострова и Симферополя, отметили на предприятии «Вода Крыма»

В ГУП РК «Вода Крыма» заверили, что Симферополь дополнительно начнет получать воду из трех водоводов.

«33 000 кубометров будет переброшено с дополнительных источников со стороны Вилинского-2, Ивановского-2 и Чеботарского водоводов. Была произведена колоссальная работа в качестве прокладки 900 метров в сторону пгт. ГРЭС. И из того объема что мы подаем, 120 тысяч кубометров на Симферополь. Уже 70 000 кубометров мы перекрываем Ивановским и Вилинским водозабором, но в дальнейшем планируем добавить около 40 000 кубометров», - заявил «Вести Крым» директор по производству ГУП РК «Вода Крыма» Игорь Данилович.

Резкое понижение температуры не скажется и на подвозе воды. Ведь в некоторых населенных пунктах полуострова - это единственный источник водоснабжения. Например, в селе Зеленогорском Белогорского района. Благодаря выпавшим осадкам в селе «возродился» вода  появилась в местном роднике, который до недавнего времени был обезвожен.

Для бытовых нужд эта вода, говорят местные жители, вполне подходит, а вот использовать этот источник в питьевых целях не рискуют, тут все надежды все еще на привозную воду.

В Скалистом Бахчисарайского района два из трёх источников, которые питали населенный пункт, пересохли в прошлом году. Решить проблему удалось с помощью трубы от Партизанского водохранилища, которое питает не только Симферополь, но и Скалистое, Новопавловку, а также населенные пункты по пути следования воды в столицу Крыма.

Если степи питают подземные воды, то горный Южный берег Крыма - водопады. К примеру, в Ялте, они обеспечивают до 30% потребности населения в воде. А долгожданные осадки позволили смягчить 6 часовой график подачи воды. И теперь ее подают  с 6 до 10 часов утром и с 6 до 10 - вечером.

Из-за обильных дождей и снегопадов, которые прошли в горах - знаменитый водопад Учан-Су ожил.

Как отметили власти Ялты, наполнившиеся водопады дают городу дополнительные 15 тысяч кубометров воды в сутки.

«Выпал снег на северном склоне, там где находятся водохранилища Счастливенское и Загорское. За сутки мы получили 20 000 кубометров воды притока по Загорскому водохранилищю. По Счастливенскому пока ничего не получили», - заявил врид директора «Водоканал ЮБК» Алексей Григорьев.

Специалисты утверждают, подземные источники сегодня, пожалуй, единственное спасение для большей части населенных пунктов полуострова. Но  запасы не безграничны. И без затяжных осадков преодолеть ситуацию будет крайне проблематично.

Читайте также