В Крыму началась массовая вакцинация от COVID-19

Записаться можно в поликлинике по месту жительства.

55

Быстрый осмотр у терапевта: врач измерят температуру, интересуется о самочувствии каждого, кто пришел на вакцинацию от коронавируса. В это время медицинская сестра готовит «Спутник V» к применению. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Такой ампулы хватает на пять уколов. С помощью шприца отмеряют необходимое количество вакцины и сразу вводят ее в левое плечо.

С этой недели на полуострове стартовала массовая вакцинация всех желающих. Записаться можно через сайт «Госуслуг», обратившись лично или по телефону в поликлинику по месту жительства. Консультацию также можно получить по номеру телефона «горячей линии» Министерства здравоохранения Крыма: +7 800 733 33 12.

Врачи не рекомендуют проходит вакцинацию беременным и кормящим, а также тем, кто находится в стадии обострения хронических заболеваний, и детям. А вот тем, кто общается с большим количеством людей — прививка необходима. Разрешено сделать укол и людям старше 60 лет.

Уже на месте необходимо будет заполнить анкету. Вакцина «Спутник V» двухкомпонентная, поэтому через 21 день необходимо прийти на вакцинацию вновь. А до этого времени — следить за своим самочувствием. По словам врачей, незначительное повышение температуры — нормальная реакция организма. 

В министерстве здравоохранения Крыма отметили, что массовая вакцинация вызвала ажиотаж среди крымчан. Однако, препарата хватит на всех.

Массовая вакцинация будет проходить еще, как минимум, год. Именно она может развить коллективный иммунитет. Однако вакцинация не отменяет общие правила — ношение масок в общественных местах и социальную дистанцию.

Читайте также