Большая часть водопровода находится в плачевном состоянии

83

В Керчи аварии на водопроводных сетях случаются по несколько раз в день. Все из-за того, что коммуникации изношены на 80% и требуют полной замены, говорят в водоканале. В этом году в городе запланированы работы по замене 2 км труб на пластиковые, а также работы по внедрению автоматической системы управления водоснабжением.

Жительница дома номер 4 по улице Марата Ангелина Мельникова рассказывает: только за полтора месяца этого года ремонтную бригаду вызывает в четвертый раз.

«Трубы не менялись, поэтому происходят очень много порывов», - заявил в интервью «Вести Крым» мастер Максим Борисов.

К перебоям с водоснабжением керчане уже привыкли. Некоторые даже научились предугадывать отключения.

В горводоканале объясняют: причина частых прорывов - старые сети и отсутствие автоматизированной системы подачи воды. По словам специалистов, регулировка задвижек в системе производится вручную, поэтому при резком увеличении давления воды случаются гидравлические удары. В день аварийная бригада обслуживает по 3-4 вызова, отмечают на предприятии. 

По словам директора Керченского филиала предприятия «Вода Крыма» Дениса Лупу, в этом году в Керчи предусмотрена замена 2 км труб на новые. Кроме этого, коммунальщики планируют завершить работы по прокладке новых водопроводных сетей.

«Продолжаются работы по реконструкции водопровода в посёлке Аджимушкай. На эти цели предусмотрено 49,8 млн рублей. Также будет построен канализационный коллектор в районе посёлка Капканы», - заявил директор филиала.

Сейчас специалисты горводоканала ведут работы по укладке 200 метров новой пластиковой трубы в спальном районе по улице Блюхера. В отличие от латочного ремонта труб, здесь используются современные технологии и материалы.

Сразу заменить все водопроводные сети в городе - невозможно, отмечают в «Воде Крыма». Это очень дорогостоящий процесс. Поэтому коммунальщики просят жителей запастись терпением.

Читайте также