Как выбрать свежие цветы на 8 Марта

76

В преддверии 8 Марта цены на главный атрибут праздника – цветы, заметно выросли. Такой ценовой политикой возмутилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее мнению, завышенная стоимость связана с неравными условиями отечественных производителей цветов по сравнению с зарубежными конкурентами.

Она отметила, что для российских цветоводов НДС был 10%, а затем его подняли до 20%. Пандемия и холодная зима также сказались на стоимость весеннего символа. По словам флористов, в таком праздничном переполохе нужно быть очень внимательным. Продавцы могут подсунуть некачественный товар

В преддверии 8 Марта, в крымских теплицах почти не осталось тюльпанов. Сейчас самая горячая пора. Тюльпаны очень привередливые цветы. И стабильно, 20% растений попросту не всходят. Чтобы, потери не увеличились, к каждому тюльпану – особый подход.

«Каждый сорт имеет определенную температуру. Сначала выращиваем тюльпаны в холодном месте, потом поднимаем их, чтобы дошли в один срок», - заявила в интервью «Вести Крым» флорист Диана Курчанова.

На цветочных рынках Крыма сегодня почти не встретишь импортных тюльпанов. Все наши, крымские. По словам продавцов, голландские цветы дороже в закупке, при этом по качеству отечественные не отличаются от заморских.

Накануне главного весеннего праздника, цветочный курс заметно вырастает – почти в два раза. В этом году, цена за один тюльпан будет варьироваться от 60 до 80 рублей. Дешевле, чем за 150 рублей вы вряд ли сможете купить розу. Что касается хризантем, то один цветок обойдется около 200 рублей.

Интернет тоже утопает в предложениях доставки цветов. Команда «Вести Крым» решила сравнить, где все-таки выгоднее купить букет: на рынке или заказать на сайте. Например, в одной из симферопольских доставок букет из 15 роз обойдётся в 3 200 рублей. На рынке же он будет стоить около 2 000 рублей. Разница в цене в пределах тысячи рублей.

Оригинальным букетом можно не только удивить, но и подчеркнуть какие-то особенности девушки, рассказывают флористы. Например, голубой гортензией можно напомнить о красоте глаз. Но каким бы необычным не был букет цветов, главное за ним правильно ухаживать.

«Раз в два дня нужно менять водичку в вазе, обновлять срез желательно остырм секатором или ножом под углом», - заявила флорист Юлия Маринова.

А еще важно не потерять голову от цветочной эйфории. Ведь, в праздничном переполохе найдутся дельцы, которые вместо живых бутонов попробуют продать икебану. Вот и шеф-редактор «Вести-Крым» Марина Румянцева, как-то стала жертвой таких мошенников. Букет за 2 000 рублей, простоял не более 12 часов.

«Смотрим, а букет уже почему-то приобретает совершенно другое качество – буквально иссох изнутри. Для меня это было крайне неоднозначно и странно. Потом показались белые капельки, думаю, но очень странно, что под рубашечкой какие-то белые капельки быть. Смотрю, а это клей», - заявила Марина Румянцева.

В этот весенний праздник, женщине достаточно и банального внимания. Ведь представительницы слабого пола, как и цветы раскрываются только при хорошем уходе.

Читайте также